Туризм третьего возраста

В Уфе продолжается реализация проекта «Башкирское долголетие. Туризм».

В Уфе продолжается реализация проекта «Башкирское долголетие. Туризм», в рамках которого для жителей старшего поколения организуются бесплатные однодневные поездки и экскурсии по туристическим местам Башкортостана.

Так, 5 августа одна из туристических групп уфимских пенсионеров отправилась в Бирск, а другая побывала в селе Воскресенское. Туристы открыли для себя Бирск как историко-культурный памятник, старинный город купцов и ремесленников. В частности, они посетили Бирский исторический музей, дом купца Чиркова, гончарную мастерскую «Четыре стихии», прогулялись по парку «Соколок», со смотровой площадки которого открывается красивый вид на реку Белую, понтонный мост, речной порт и на забельские дали, а также побывали на месте, с которого начинался город, – это Михайло-Архангельский храм.

Село Воскресенское, прославившееся на всю Россию благодаря старинному медеплавильному заводу и проекту развития малых городов и исторических поселений. В сельском доме культуры туристов ждал мастер-класс по игре на национальных инструментах, а затем экскурсия по краеведческому музею. Знаменитый медеплавильный завод, первенец из подобных на Южном Урале, напомнил туристам об истоках российских металлургических традиций. Потом они посетили одну из главных достопримечательностей Воскресенского – старинный православный храм с действующим святым источником.

Как рассказала уфимка Ильза Булгакова, в Воскресенском она мечтала побывать давно.

- Дома у меня есть целая книга о Медеплавильном заводе. Мой супруг ездил сюда и рассказывал мне, а теперь исполнилось мое давнее желание, - поделилась она. – А какие здесь талантливые люди живут в Воскресенском, вовлеченные в свое дело всей семьей. За гостеприимство им отдельное спасибо! Однозначно буду знакомым рекомендовать это место для путешествий.

Также на минувшей неделе еще одна тургруппа отправилась в село Стерлибашево по маршруту «В гости к бабушке». В начале поездки туристы третьего возраста побывали в краеведческом музее Стерлибашевского района, заехали в деревню Янгурча, где узнали интересные подробности об элементах национальной одежды, а затем направились в дом к гостеприимной бабушке, чтобы узнать секрет настоящего баурсака, приготовить его вместе и продегустировать с ароматным чаем из местных трав.

С начала 2022 года бесплатные экскурсии посетили 982 уфимских пенсионера. Проект пользуется большой популярностью, хороший отклик нашли такие маршруты, как: «Бирск – история и современность», «Геопарк Янган-Тау: Идрисовская пещера, санаторий Янган-Тау, музей имени Салавата Юлаева», «Уникальная гидрология: озеро Сарва, источник Красный ключ и монастырь «Святые Кустики», «К святым источникам Красноусольска» и другие.

Участниками социального проекта «Башкирское долголетие. Туризм» могут стать пенсионеры – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также те, кто вышел на пенсию по выслуге лет, имеющие постоянную регистрацию на территории Башкортостана. Для посещения бесплатной экскурсии необходимо зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф. Дополнительные вопросы можно задать ответственным специалистам по городу (или району Башкортостана, в зависимости от места проживания). Телефоны указаны в разделе «Контакты».

Каждый участник может съездить на бесплатную экскурсию один раз, включая и тех, кто уже воспользовался программой социального туризма в 2020-2021 годах.

Ближайшие экскурсии: 10 августа – село Кушнаренково и Парк каменных скульптур, Бугабашский женский монастырь; 11 августа – Бирск; 12 августа – село Красный ключ и Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь; 13 августа – путешествие «Три чуда за один день»; 16 августа – сельский тур «В гости к бабушке».


Социальные вопросы Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA