Спорт - норма жизни!

В Демском районе ведется целенаправленная работа по использованию средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения. Основным показателем эффективности физкультурно-спортивной работы является охват населения систематическими занятиями физической культурой и спортом.

В Демском районе ведется целенаправленная работа по использованию средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения. Основным показателем эффективности физкультурно-спортивной работы является охват населения систематическими занятиями физической культурой и спортом.

На территории Демы проживает более 82000 человек, систематически занимаются физической культурой и спортом порядка 37000 человек.

На сегодняшний день в районе функционируют 2 спортивные школы, 9 спортивных клубов, 1 объединение, 2 фитнес клуба, в которых проходят занятия по 42 видам спорта.

На территории района находятся 18 баскетбольных площадок, 19 мини-футбольных площадок, 30 волейбольных площадок, 21 площадки с тренажерами, 27 спортивных залов, 5 хоккейных коробок, 3 крытых бассейна, 2 лыжная база. 3 велодорожки, 22 площадки для физкультурно-оздоровительных занятий.

В прошлом году были введены 5 спортивных объектов (хоккейная коробка, фитнес зал, зал единоборств, универсальная спортивная площадка, уличная площадка с тренажерами). Была произведена реконструкция 3 спортивных площадок в школах №101, №103, №123.

За 2021 год на территории Демского района было проведено более 200 мероприятий физкультурно-спортивной направленности, в которых приняли участие более 20000 человек в возрасте от 4 до 85+ лет.

Самые крупные и традиционные спортивные мероприятия: Кросс Наций, легкоатлетическая эстафета на 9 мая, лыжные гонка «Демская 30-ка», Лыжня России, Всероссийские соревнования по ориентированию «Российский азимут», традиционный турнир по волейболу памяти У.М. Мустафина, хоккейный турнир памяти Б.П. Савельева, Всероссийский день «Самбо», Кубок Первого президента Федерации дзюдо Республики Башкортостан Хакимова З.К., открытое Первенство спортивной школы «Батыр» по художественной гимнастике «Весенняя капель».

Демские спортсмены, занимающиеся в спортивных школах и клубах района в 2021 году приняли участие в 164 республиканских, 149 всероссийских и 15 международных соревнованиях.

На территории Демского района для детей и взрослых с ОВЗ ведется спортивно-оздоровительная работа по разным направлениям.

В СШОР №7 работают 2 отделения для детей с ОВЗ: спорт глухих бадминтон, где работают 2 тренера с 35 детьми. Спорт слепых легкая атлетика, 1 тренер работает с 7 воспитанниками

В школе-интернате 1 вида, базируется хоккейная команда «Энерджик», в которой тренируются 15 детей. Среди воспитанников есть члены сборной команды РФ по хоккею среди слабослышащих.

В Центре единоборств «Дема» открыто отделение по дзюдо для слабослышащих.

В Лицее №161 в секции по плаванию работают 2 тренера с 20 детьми с ОВЗ.

В бассейне «Аквитания» 1 тренер, 10 детей с ОВЗ занимаются плаванием.

Поздравляем всех любителей спорта и ценителей физкультуры с праздником! Желаем крпкого здоровья, силы духа и новых побед!


Демский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA