Порядок на «умных» остановках Уфы

На территории Уфы расположено 1 280 остановочных пунктов, из которых 138 оборудованы «умными» остановочными павильонами.
Порядок на «умных» остановках Уфы

На территории Уфы расположено 1 280 остановочных пунктов, из которых 138 оборудованы «умными» остановочными павильонами. Они оснащены светодиодной подсветкой, видеокамерами, информационным табло с возможностью отображения прогнозов прибытия общественного транспорта, кнопкой вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», USB - зарядкой для мобильных устройств. Также интеллектуальные остановочные павильоны оснащены видеокамерами, которые, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности жителей города.

Администрацией Уфы, во избежание нарушения закона о распространении информации о гражданах, разработан и согласован определенный алгоритм действий.

Так, в случае происшествия, которое может попасть в радиус действия камер, гражданину необходимо обратиться на телефон «горячей линии» предприятия, оставить заявку на сохранение видеоархива. Сделать это нужно в течение 5 календарных дней с момента происшествия. Для этого оператору «горячей линии» необходимо сообщить дату, время и адрес места происшествия, получить номер заявки, который следует передать представителю правоохранительных органов, так как копию архивных данных может получить только он. Далее сотрудники правоохранительных органов могут получить видеофайл, обратившись в подразделение Администрации с письменным запросом и электронным носителем, на который осуществляется запись копии архивных данных. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушений и помочь раскрыть противоправные действия, в том числе по фактам ДТП.

За время существования «умных» павильонов, их возможности в полной мере оценены как пассажирами общественного транспорта, так и правоохранительными структурами.

Также с целью проверки «умных» павильонов на предмет работоспособности их функционала, сотрудниками Управления транспорта и связи Администрации Уфы и МУП «Уфагортранс» на постоянной основе проводятся обследования. В настоящее время выявлены несколько неработоспособных кнопок вызова, информационных табло, USB-разъемов и две камеры.

По словам начальника Управления транспорта и связи Кирилла Никулина, неисправности планируют устранить до конца сентября этого года.

Уважаемые уфимцы! Просим вас бережно относиться к объектам общего пользования и не ломать оборудование «умных» остановочных павильонов.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA