Жители Кировского района Уфы отметили праздник двора

В Уфе завершение работ по программе «Башкирские дворики» традиционно отмечаются концертами, играми, конкурсами и угощениями.

Сегодня во дворе домов по улицам Пушкина, 45, 59/61 и Аксакова, 43 в Уфе состоялся праздник двора «Соседский Арбат».  Так жители отметили завершение комплексного благоустройства дворовой территории в рамках республиканской программы «Башкирские дворики».

В ходе реализации программы здесь отремонтировали асфальтовое покрытие, заменили бордюры, расширили парковочную зону, обновили тротуары и пешеходные дорожки. Появилась яркая детская игровая и многофункциональная спортивная площадки с травмобезопасным резиновым покрытием, установлены новые скамейки, урны, дополнительные опоры уличного освещения и новые энергосберегающие светильники, смонтирована и установлена система видеонаблюдения.

Также районной администрацией установлены две деревянные скульптуры сказочных героев. В будущем здесь будет аллея по мотивам строк из поэмы «Руслан и Людмила».

При проектировании благоустройства двора были учтены пожелания жителей, также они контролировали процесс.

Поздравил жителей с праздником двора глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

– Искренне рад вас сегодня приветствовать в благоустроенном дворе с новыми МАФами, детской и спортивной площадкой. В этом году огромное внимание уделяется созданию комфортных условий в наших дворах, безопасности на тротуарах. Так, по программе «Башкирские дворики» мы ремонтируем 15 дворов, которые охватывают 54 многоквартирных дома, – отметил он. – Спасибо всем, кто принимал участие. В первую очередь, инициативным и активным жителям. Теперь, главное, беречь и заботиться. Постоянного порядка, уюта и процветания! Пусть новые детские и спортивные площадки всегда будут востребованы, и всегда звучит детский смех!

Жители, в свою очередь, выразили слова благодарности руководству города и республики, а также работникам, которые трудились здесь: 

– Мы мечтали о красивом, уютном и современном дворе. И теперь мы будем прилагать все усилия, чтобы сохранить все. 

В рамках празднования особо отличившимся вручили благодарности Главы Республики Башкортостан и Администрации Уфы. Также управляющей компании для поддержания чистоты и порядка депутаты городского Совета подарили газонокосилку. 

Далее для уфимцев была подготовлена праздничная программа с концертными номерами. Для детей были организованы различные мастер-классы. Всех без исключения ждал вкусный чай и плов. 

Стоит отметить, что праздники двора способствуют возрождению и развитию культуры добрососедства. Взаимодействие друг с другом, с управляющей компанией в решении вопросов благоустройства приносит свои плоды в виде красивых и удобных дворов, не оставляющих равнодушными ни взрослых, ни детей.


Глава Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA