Пожарная безопасность на Международном конгрессе «Транспорт и строительство»

За последние годы Уфа не раз становилась площадкой для проведения крупных мероприятий общероссийского и даже мирового масштаба. На текущей неделе столица Башкортостана принимает участников и гостей первого Международного конгресса «Транспорт и строительство». Одним из центральных мест притяжения в эти дни безусловно станет парк «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178) где пройдет выставка «Движение вперед». Свои экспозиции представят ведущие компании строительной и дорожно-транспортной отраслей, на общей площади порядка 17 500 кв.м. Традиционно большое внимание уделяется безопасности участников и гостей мероприятия, в том числе защищенности от пожаров и других ЧС. В целях предупреждения подобных ситуаций места проведения конгресса находятся на постоянном контроле у пожарной охраны города Уфы.

На территории парка «Конгрессный», вблизи выставочных павильонов, выставлен мобильной пост с личным составом и боевой техникой, готовый в любую минуту прийти на помощь и принять необходимые меры по ликвидации пожара. Организованы условия для несения круглосуточного дежурства. На посту постоянно находится квалифицированный личный состав и современная пожарная техника МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» и 22 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, а именно автоцистерна МПЧ «Цветы Башкирии», пожарный штабной автомобиль МПЧ ТС и автомобиль первой помощи ПСЧ-57. Налажено взаимодействие со всеми службами обеспечения и содержания выставки, личным составом проведено изучение объекта.

Помимо этого, на объекте организован штаб, где на ежедневном дежурстве находятся инспектора ОНДиПР по г. Уфе и инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы. Специалисты ведут патрулирование территории, осуществляют контроль за противопожарным состоянием, готовы к экстренному реагированию на любые нештатные ситуации. С каждой из заступающих смен персонала пожарными проводятся дополнительные инструктажи, ведется контроль за состоянием и исправностью средств противопожарной защиты, доступностью путей эвакуации и эвакуационных выходов. Такая работа будет проводится вплоть до момента завершения конгресса.

Следует отметить, что все места проведения Международного конгресса «Транспорт и строительство» заблаговременно были посещены инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы и инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. На объектах проведены профилактические обследования, составлены рекомендации по поддержанию пожаробезопасного состояния, организованы инструктажи с ответственными лицами и задействованным персоналом о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения ЧС.

Контроль за обеспечением пожарной безопасности проходящего международного мероприятия осуществляется руководством задействованных подразделений и непосредственно руководством МБУ УПО г. Уфы и 22 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA