В Администрации Орджоникидзевского района обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

В заседании, проведённом 27 сентября в формате круглого стола, участвовали представители АНО «Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан». Речь шла не только об уже существующих инструментах поддержки СМП, но и о генерации новых региональных мер.

Совещание прошло под руководством заместителя главы Администрации Орджоникидзевского района Ильгиза Байкучкарова. В приветственном слове он отметил, что на район приходится около 35% всего промпроизводства города, однако при этом существует проблема недостаточной информированности руководителей предприятий о существующих и возможных мерах поддержки бизнеса.

Также заместитель главы напомнил о действующем инвестиционном портале Республики Башкортостан investrb.ru, где реализованы бизнес-навигатор, лучшие кейсы и инвестиционная карта.

В заседании приняли участие директора и представители таких предприятий Орджоникидзевского района, как: ООО «Ремстройконструкция», ООО Научно-техническая фирма «Востокнефтегаз», ООО «Экохимтех» и ООО «Научно-производственное предприятие «ИНПРОТЕХ».

Директор АНО «Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан» Руслан Шаймухаметов назвал конечной целью создания Центра увеличение доли инновационной продукции республиканских производителей, создание новых объектов высокотехнологичной инфраструктуры и рост числа предприятий, которые внедряют собственные разработки.

«Первый шажок на пути к этой цели мы уже сделали: сегодняшняя встреча – тому показатель, – поделился директор Центра. – В планах, конечно, организовывать подобные заседания и на уровне города».

Справка: АНО «Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан» создана в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года №РГ-480.

Деятельность Центра направлена на оказание информационно-аналитической и организационной поддержки, а также создание условий для стимулирования развития инновационной деятельности предприятий в курируемых отраслях промышленности Республики Башкортостан.

Основные виды деятельности Центра

  1. Информационное сопровождение инновационной деятельности Республики Башкортостан;
  2. Развитие молодёжных инноваций в Республике Башкортостан;
  3. Грантовые программы для инновационного малого и среднего бизнеса;
  4. Содействие в развитии инноваций по приоритетным направлениям науки и техники;
  5. Создание инструментов частного венчурного финансирования Республики Башкортостан.

Орджоникидзевский район
Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA