Пожарные учения в торговом центре

Сегодня крупные предприятия торговли есть в каждом районе столицы. Это торговые центры, универмаги, гипермаркеты и сетевые магазины, способные удовлетворить даже самого взыскательного потребителя. Конечно, особое внимание сегодня уделяется не только широте ассортимента, качеству продукции и обслуживания, но и безопасности, а поскольку объекты торговли – это еще и места с массовым пребыванием людей, не удивительно, что представители пожарной охраны уделяют им повышенное внимание. Помимо инструктивной деятельности с персоналом, на таких объектах с завидной регулярностью проходит и специализированные учения огнеборцев.

Так, очередное комплексное мероприятия по пожарной безопасности прошло 28 сентября текущего года, на базе торгового центра «METRO Cash and Carry», расположенного на улице Рубежная. Оно включало в себя как отработку действий персонала объекта, так и специализированные пожарно-тактические учения.

Под контролем инженеров отдела профилактике пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району прошла общая учебно-тренировочная эвакуация работников торгового центра и посетителей. Минуя зону условного пожара все люди смогли быстро покинуть здание по путям эвакуации и прибыть к месту сбора.

В момент проведения эвакуации к зданию прибыли и подразделения пожарной охраны, а именно муниципальные пожарные части «Цветы Башкирии» и «Чесноковка». В считанные минуты было проведено боевое развертывание. Автоцистерны установлены на пожарные гидранты, для обеспечение бесперебойной подачи воды, а звенья газодымозащитной службы, облачившись в дыхательные аппараты, приступили к разведке места условного пожара и эвакуации работников, оставшихся в здании. Помимо этого, в ходе мероприятия был отработан ряд упражнений, основанных на реальных боевых задачах, организовано взаимодействие с администрацией объекта и службой безопасности.

После завершения учений, для работников предприятия торговли был проведен инструктаж, на котором инженеры ОПП МБУ УПО г. Уфы подробно разобрали проведенное мероприятие, разъяснили основные правила пожарной безопасности на рабочем месте и дали рекомендации, которые помогут минимизировать риск возникновения пожаров и иных ЧС на объекте.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA