Тропики в сердце города

Накануне Дня республики заведующая учебно-опытным хозяйством Уфимского лесотехнического техникума - Уфимский лимонарий Фарида Валиевна Садыкова была удостоена государственной награды - «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Накануне Дня республики заведующая учебно-опытным хозяйством Уфимского лесотехнического техникума - Уфимский лимонарий Фарида Валиевна Садыкова была удостоена государственной награды - «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Фарида Валиевна родилась в деревне Байдавлетово Зианчуринского района 11 июля 1956 года в семье лесничего и учителя истории. В 12-летнем возрасте вместе с семьей она переехала в Уфу – отец стал работать в Парковом лесничестве.

- Отец с детства рассказывал, какими удивительными могут быть обычные деревья, сколько тайн хранит лес. Вместе с подругами привлекал нас к прополке саженцев и даже ставил трудодни. Помню, что копила деньги на спортивный велосипед, успевала профессионально заниматься конькобежным спортом на стадионе «Динамо», - вспоминает Фарида Валиевна.

Перед ней никогда не стоял вопрос – кем быть? Конечно, продолжить дело отца. В 1978 году она окончила Башкирский государственный университет по специальности биолог-ботаник и пошла работать в лесное хозяйство. Начала карьеру в отделе лесного почвоведения комплексной производственной лаборатории. Когда возникла идея выращивания лимонов, новое начинание решили поручить молодой, пусть и не такой опытной Фариде Садыковой.

Она съездила в Горьковскую область (ныне Нижегородская), в г. Богородск. Там изучила опыт выращивания лимонов в небольшой теплице лесхоза в кадках. Этот вариант был затратным и малопригодным для промышленного производства и потому неприемлемым. Когда министр лесного хозяйства М.Х. Абдулов остановил выбор на узбекском варианте, Фарида Садыкова вместе с башкирской делегацией съездила в Ташкент и привезла подаренные ей первые два с половиной десятка саженцев лимонов. Высадили их первоначально в цветочной теплице площадью всего лишь 500 квадратных метров, где однажды зимой они чуть не погибли из-за обычной халатности заснувшего кочегара. Саженцы лимонов Фарида Валиевна спасла, перенеся их в ближайшее помещение.

Позже построили теплицу площадью один гектар, установили туманообразующую установку. А из далёкого Узбекистана Фарида Валиевна привезла ещё полторы тысячи саженцев. Легко сказать, остановились на узбекском варианте. Достаточно напомнить, что суровые условия Уфы не сравнить с Ташкентом. Всё приходилось адаптировать. Лимонарий постепенно расширялся, обзавёлся собственной котельной.

Сегодня Уфимский лимонарий - самый северный и самый крупный лимонарий закрытого грунта в России и вообще в Восточной Европе. Это база для обучения студентов Уфимского лесотехнического техникума, а также Башкирского аграрного университета. И поэтому здесь прекрасно себя чувствуют три десятка видов растений, занесенных в Красные книги РФ и РБ. В коллекции лимонария имеются такие субтропические древесные, кустарниковые и травянистые растения, как авокадо, ананас, апельсин, банан, бромелия, гибискус, гранат, грейпфрут, гуава, драцена, дынное дерево, инжир, киви, кофейное дерево, лавр…

Три сорта лимонов, выведенных в Уфимском лимонарии («Лейсан», «Салават», «Урман»), цитрон «Уралтау» и помпельмус грушевидный «Зиля», внесены в Государственный реестр селекционных достижений. А на экскурсии сюда приходят около 20 тысяч посетителей человек в год.


Советский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA