На экскурсию в музей

Обучающиеся Инженерного лицея №83 им. М.С. Пинского посетили Музей пожарной охраны г. Уфы в рамках реализации социального проекта «Безопасность».

В музее лицеистов тепло встретил старший методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Аполлонова Елена Вячеславовна. В ходе экскурсии по музею были организованы интерактивные задания для ребят, а также просмотр ключевых эскпозиций центра противопожарной пропаганды.

В первом зале обучающиеся смогли познакомиться с творчеством школьников города Уфы, посвященным противопожарной пропаганде. С интересом они разглядывали поделки и рисунки их ровесников, пообещав в дальнейшем принять активное участие в акциях по противопожарной пропаганде.

Во втором зале для ребят развернулась историческая картина города Уфы. Они увидели, что представлял собой костюм пожарного в 19 веке, пожарный колокол, который оповещал жителей города о чрезвычайной ситуации. Изучили реальные исторические документы о больших пожарах, случившихся в старом городе. С помощью интерактивного макета методист продемонстрировала, насколько опасен пожар и как работала система оповещения о пожаре в дореволюционной Уфе.

Последний зал оказался для лицеистов самым полезным, ведь там их ждали не только макеты зданий современной Уфы, экипировочные костюмы пожарных, макеты пожарных машин, но и множество интерактивных заданий. С помощью Е.В. Аполлоновой пятиклассники узнали, как совершать звонок в пожарную часть, правильно действовать при пожаре и как нужно эвакуироваться из школы в случае возгорания.

В ходе экскурсии ребята проявили активность, с готовностью отвечали на вопросы экскурсовода, проявили большой интерес к нелегкой работе пожарных. По окончании тепло поблагодарили Е.В. Аполлонову за время, проведенное в музее, и пообещали никогда не нарушать правил пожарной безопасности.


Орджоникидзевский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA