Не тяни с резиной

Своевременное «переобувание» автомобиля поможет избежать многих проблем.
Не тяни с резиной

Заменить на машинах летнюю резину на зимнюю рекомендуют уже тогда, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении нескольких дней держится на отметке плюс 5-7 градусов по Цельсию. И это связано не только с тем, что вечерние лужи к утру могут стать причиной гололеда. Зимние шины остаются мягкими на холоде, сохраняя эластичность и сцепные свойства. Летние отличаются по составу и способны выдержать высокую температуру – до +50-60 градусов, но при этом зимой резина твердеет, и ее показатели значительно ухудшаются. Это приводит к повышению вероятности заноса даже на сухом асфальте. А в случае прокола колесо может просто разорваться.

Кроме того, у летних покрышек рисунок протектора не приспособлен для езды по льду и снегу. Машина становится неуправляемой, почти не реагирует на поворот руля, а тормозной путь увеличивается. И если в городе кто-то и умудряется «дотянуть» летнюю резину до первых заморозков, то тем, кто планирует провести выходные, например, в северных районах Башкирии, в первую очередь необходимо подумать о своей безопасности.

Следует напомнить и том, что езда на летней резине все три зимних месяца запрещена на уровне федерального законодательства. При этом в зависимости от погодных условий региональные власти могут корректировать этот период. Водители могут устанавливать нешипованные (фрикционные) шины – так называемые «липучки», их эксплуатация и зимой, и летом не запрещена.

Есть еще одна банальная причина поменять колеса сейчас – пока очередей на шиномонтаж практически нет.

Стоит уже задуматься и о смене стиля вождения: снизить скорость, следить за дистанцией, избегать резкого торможения, не перестраиваться без прямой необходимости из одного ряда в другой. Каждый маневр должен быть предсказуемым и максимально понятен всем участникам движения. Эти правила актуальны в любое время года, но особенно – когда на дорогах скользко.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA