«Росмолодёжь» поддержала инициативы Молодёжной общественной палаты при Горсовете Уфы

На их реализацию выделят почти миллион рублей.

Почти миллион рублей выиграли члены Молодёжной общественной палаты при Горсовете Уфы для реализации образовательной программы «Осознанное родительство» и проведения Фестиваля дворового футбола «Алга».

Молодёжь со всей России от 14 до 35 лет могла подать проекты в одной из 15 номинаций и претендовать на гранты. Рекомендуемый срок реализации инициатив – с октября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Так, 7 членов Молодёжной палаты направляли проекты на конкурс микрогрантов. Один из них – Тимерхан Гайнуллин. Он мечтал провести фестиваль дворового футбола.

– Это мой первый проект и сразу успешный. Я сам играю в футбол, профессионально занимался хоккеем, работаю в отделе спорта Администрации Дёмского района и часто провожу спортивные мероприятия для детей. Летом 2023 года мы соберём ребят от 10 до 15 лет, не занятых разными видами отдыха на дворовых площадках, проведём тренировки с приглашёнными тренерами из подросткового клуба, профессиональными футболистами из ФК «Уфа» и, конечно, сыграем в футбол. Всего запланировано охватить 200-300 детей. Победители представят наш район на городских соревнованиях. Часть средств пойдет на покупку футбольной формы, инвентаря, экипировки для вратарей и призы, – комментирует победитель.

Еще один проект – реализация образовательной программы «Осознанное родительство», разработан Динаром Габдрахмановым и направлен на открытый диалог с молодёжью – популяризацию здорового похода к беременности и родам.

– Я врач акушер-гинеколог Республиканского клинического перинатального центра и этим вопросом занимаюсь давно. Проект направлен на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Однако могут участвовать и люди постарше, которые планируют второго и третьего ребенка. Главная цель программы – создать оптимальные условия для благополучной беременности среди молодёжи с помощью повышения культуры осознанного родительства. Старт проекта запланирован на ноябрь и будет реализован в течение года, – комментирует Динар Габдрахманов.

В рамках грантовой деятельности запланировано провести 10 мастер-классов в формате онлайн и офлайн, снять социальный видеоролик с трансляцией на видеоэкранах Уфы, распространить информационные буклеты по Республике Башкортостан. Проект может быть масштабирован по всей стране.


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA