Как сменить адрес организации юридического лица на жилое помещение

При необходимости изменения адреса места нахождения юридического лица, часто возникает вопрос, возможна ли регистрация организации по месту жительства учредителя или директора?
Как сменить адрес организации юридического лица на жилое помещение

При необходимости изменения адреса места нахождения юридического лица (далее - ЮЛ), часто возникает вопрос, возможна ли регистрация организации по месту жительства учредителя или директора? Смена адреса по месту жительства учредителя или директора возможна как на адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), так и на адрес места жительства директора организации.

В случае, если при этом меняется муниципальное образование (населенный пункт, город, регион), то допускается использование адреса места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО или использование адреса места жительства директора организации. При этом следует отметить, что если меняется регион нахождения ЮЛ, то документы подаются в регистрирующий орган по новому месту нахождения.

Регистрация организации по месту жительства учредителя или директора законодательно не запрещена, но следует понимать, что после того, как сведения внесут в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), эти сведения станут общедоступными.

Порядок регистрации изменений в ЕГРЮЛ в сведения об адресе юридического лица и представляемые при этом документы определены законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно нормам вышеуказанного закона, для смены адреса по месту жительства учредителя или директора, в течение 7-х рабочих дней после принятия решения о смене адреса, в регистрирующий орган по новому месту нахождения ЮЛ необходимо представить следующие документы:

1. В случае, если сведения о месте нахождения содержатся в учредительных документах юридического лица (уставе, положении и т.п.):

- заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - заявление по форме №Р13014);

- протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины;

- документы, подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости, расположенных по новому адресу юридического лица (далее - документы, подтверждающие новый адрес). Такими документами могут быть свидетельство о собственности, согласие собственников на регистрацию (в случае, если жилое помещение не является собственностью участника или директора) и т.п.

2. В случае, если сведения о месте нахождения не содержатся в учредительных документах юридического лица:

- заявление по форме №Р13014;

- документы, подтверждающие новый адрес.

В оформлении и представлении документов на государственную регистрацию поможет сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" (в разделе "Сервисы" → "Регистрация бизнеса") или сервис «Личный кабинет юридического лица», расположенные на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

Заявление по форме №Р13014 должно быть удостоверено нотариусом за исключением случаев, когда документы направляются в регистрирующий орган в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП). При направлении документов в электронном виде, подписанных КЭП, также не требуется уплата государственной пошлины.

В связи с тем, что после 01 января 2023 года сроки действия всех электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, прекращают свое действие, Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан (регистрирующий орган) рекомендует заранее обратиться за КЭП в налоговые органы (в том числе в регистрирующий орган, расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Красина, д.52), не дожидаясь срока окончания действующей подписи.


Ленинский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA