Добро пожаловать в Демский парк!

3 ноября в Уфе состоялось мероприятие, посвященное завершению реконструкции Демского парка.

3 ноября центральный парк в Демском районе Уфы официально введен в эксплуатацию после реконструкции. Его обновление приурочено к 450-летнему юбилею столицы республики, который приходится на 2024 год.

Открытие парка стало праздником для жителей Демы и историческим событием в жизни района. Сегодня сюда пришли демчане, чтобы стать свидетелями возрождения к новой жизни обновлённого Дёмского парка.

Мероприятие посетили Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

- Когда год назад я запускал в своих соцсетях голосование за то, какие парки нужно благоустроить в Уфе в первую очередь, одним из лидеров по числу голосов стал центральный парк в Деме. Как и обещали – делаем. Работы здесь завершились. Поздравляю вас с тем, что теперь в Дёме появилось уютное, современное и красивое пространство для отдыха, - отметил Радий Фаритович.

Специалисты Проектного офиса и Института развития городов и сел Республики Башкортостан разработали проект реконструкции парка, основываясь исключительно на мнениях и предпочтениях всех возрастных групп населения. До проектирования были проведены онлайн-опросы, проектный семинар с жителями и встречи с архитекторами. После проведения необходимых процедур по определению подрядчика, в мае 2022 года, началась реконструкция парка.

Специалистами подрядной организации проведен широкий спектр работ по прокладке новых инженерных сетей и зонированию территории.

Сейчас парк не узнать. Он стал современным и красивым. Появились удобные дорожки – ровные, выложенные тротуарной плиткой. Установлены фонари и гирлянды, которые с наступлением темноты освещают парк, а днём добавляют неповторимый уют. Теперь здесь стало больше мест для отдыха и прогулок – удобных скамеек и тропинок. Есть место и для игр ребятишек – современная и яркая детская площадка, установленная на специальном покрытии. Для удобства абсолютно всех посетителей организована безбарьерная среда. Появилось видеонаблюдение.

Центральную часть парка украсила новая сцена. Ее месторасположение немного изменилось. Для организации культурно-массовых мероприятий обустроена площадка. С юго-западной стороны (с ул. Правды) размещено молодежное пространство - оборудование для скейт-парка и различные современные малые архитектурные формы. Тихая зона для прогулок расположена со стороны перекрестка улиц Правды и Ухтомского. По задумке архитекторов, отсюда берет начало и центральная аллея парка.

Зеленая зона парка сохранилась. При этом деревья были подвергнуты тщательной оценке и санитарной очистке. Эти меры позволили использовать территорию парка эффективнее, а на месте перестойных деревьев высажено много новой растительности – крупномеры, кустарники, многолетние цветы. 

В обновленном парке также подготовлены места под торговые павильоны для кафе, проката или другихсервисов, есть отдельная зона и под аттракционы. Балансодержатель МУП «УФАПАРК» уже ведет активные переговоры с предпринимателями и инвесторами столицы, которые готовы предложить интересные идеи по размещению аттракционов и нестационарных торговых объектов.

Зимой здесь появится ледовый городок, а в весенне-летнее время акцент будет сделан на культурное наполнение, чтобы в парке было приятно проводить время посетителям любых возрастов.

А сейчас, после масштабной реконструкции, важно сохранить все изменения в целости и сохранности. Ведь теперь Дёмский парк по праву можно назвать сердцем района. Название парку выбрали сами жители в проведенном онлайн-опросе. 
 


Демский район
Городская среда 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA