Коллектив авторов ОДК-УМПО и «Газпром трансгаз Уфа» удостоен государственной премии Республики Башкортостан

Коллективу авторов, в состав которого вошли управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко, генеральный конструктор — директор ОКБ им. А. Люльки — филиала ОДК-УМПО Евгений Марчуков, директор ОДК-УМПО по энергетическим и промышленным программам Дмитрий Лобов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов и заместитель генерального директора «Газпром трансгаз Уфа» Павел Романенков, присуждена Государственная премия Республики Башкортостан в области науки и техники. Сегодня в Конгресс-холле «Торатау» в Уфе награду авторам вручил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Коллектив авторов ОДК-УМПО и «Газпром трансгаз Уфа» удостоен государственной премии Республики Башкортостан

Премия присуждена за разработку и внедрение инновационных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы двигателя АЛ-31СТ в составе газоперекачивающего агрегата ГПА-16Р «Уфа».

Специалистами ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), ОКБ им. А. Люльки и ООО «Газпром трансгаз Уфа» совместно реализована масштабная программа повышения надежности и экологичности изделия. В числе внедренных разработок — новая конструкция рабочей лопатки из жаропрочного сплава, модифицированная опора турбины высокого давления, мероприятия по теплоизоляции внутреннего конуса газоотвода, усовершенствованный промежуточный вал, онлайн-система удаленного трендового и вибрационного контроля за работой двигателей в ходе эксплуатации на компрессорных станциях.
В рамках проделанной работы по модернизации получено 16 патентов РФ на конструктивное исполнение элементов газотурбинного двигателя. Двигатель АЛ-31СТ в настоящее время выпускается в новом конструктивном лице и с увеличенными ресурсными показателями. Назначенный ресурс повышен с 75 до 125 тысяч часов, гарантийный — с 6 до 8 тысяч часов.

«Мы продолжаем развивать направление разработки и производства индустриальных двигателей. Развернута реализация новой программы повышения надежности изделий в соответствии с требованиями Газпрома, рассчитанная на 2022-2023 гг. В том числе идет работа по совершенствованию силовой турбины двигателя АЛ-31СТ и опоры компрессора низкого давления, усилению износостойкости контактных поверхностей антивибрационных полок рабочих лопаток КНД», - отметил управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.
В настоящее время на компрессорных станциях ПАО «Газпром» работают 80 приводов АЛ-31СТ, в том числе с увеличенными ресурсными показателями. К 2025 году в эксплуатации будет уже 125 машин. Сегодня изделия поставляются как в регионе, так и на крупные объекты страны — компрессорные станции Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, газопровод «Сила Сибири».

По материалам https://umpo.ru/press-tsentr/news/umpo/kollektiv-avto..


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA