Уфа дала старт главной патриотической эстафете

«Знамя Победы», «Знамя Государственного комитета обороны» и «Знамя Бессмертного полка» встретили в лицее № 155.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма – памятная дата, которая ежегодно отмечается 9 ноября. Сегодня в уфимском лицее № 155 имени Героя Советского Союза Натальи Ковшовой состоялась торжественная встреча «Знамени Победы», «Знамени Государственного комитета обороны» и «Знамени Бессмертного полка», приуроченная к этой дате.

Данная акция стала традиционной в Башкортостане и проводится в знак уважения и благодарности воинам и труженикам тыла, всем тем героям, кто остановил фашизм и сохранил мир и свободу для будущих поколений. Также она способствует популяризации среди молодежи главных символов победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, руководитель штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в РБ Вадим Курилов, ветераны, а также представители депутатского корпуса.

- Лицей № 155 уже не в первый раз принимает «Знамя Победы». Это копия знамени, но она уникальна тем, что в 2013 году именно этот стяг возглавлял парад Победы на Красной площади в Москве. Сегодня же был дан старт акции «Знамя Победы». Знамя побывает не только в Уфе, а также в Стерлитамаке, Кумертау и Салавате, - отметил Вадим Курилов.

В образовательно-патриотической эстафете поучаствовали воспитанники кадетских классов школ №№ 37, 49, 130 и 155. Состоялось награждение активистов патриотических мероприятий, выступили творческие коллективы, прозвучали песни военных лет.

В начале следующей недели «Знамя Победы» будет передано в уфимский лицей № 93. Далее эстафету примут по очереди другие районы города. Завершится патриотическая акция 9 мая 2023 года.

Справка

«Знамя Победы» – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.


Октябрьский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA