Во всём нужна сноровка

В Уфе прошла тренировка служб жизнеобеспечения по ликвидации аварийных ситуаций.

9 ноября в Уфе прошла тренировка «Организация управления мероприятиями по локализации и ликвидации последствий аварий на системах жизнеобеспечения города». Она направлена на совершенствование навыков и проверку готовности органов управления и организаций жизнеобеспечения города к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуациях на системах коммуникаций, а также на отработку межведомственного взаимодействия.

В рамках тренировки был введен режим повышенной готовности и проведено расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города под председательством первого заместителя главы Администрации Уфы Сергея Кожевникова.

В ходе учений отрабатывались вопросы повышения оперативности ликвидации последствий сложной метеорологической обстановки. По легенде, из-за понижения температуры воздуха до минус 30° и усиления ветра до 25 м/с произошли аварии на системах жизнеобеспечения города: отключение энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения. В зону условных отключений попали жилые дома и одно общеобразовательное учреждение.

В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки дежурно-диспетчерских и аварийных служб, задействованных в тренировке, оценивалась их готовность к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения регламента обмена информацией.

К участию в мероприятии было привлечено девять предприятий и служб столицы республики, которые в очередной раз продемонстрировали свою готовность оптимально быстро ликвидировать аварийные ситуации любого уровня сложности.


Городское хозяйство Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA