Развивая образование

В Уфе обсудили реализацию муниципальной программы.
Развивая образование

Заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева выступила на 20-м заседании городского Совета Уфы. На рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о ходе реализации муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа», принятой в 2014 году. Ее цель – обеспечение доступности и качества образования, отвечающего требованиям социально-экономического развития в столице. Срок реализации – до 2024 года.

Ключевыми результатами сегодня являются: обеспечение местами в детские сады детей в возрасте от 3 лет до 7 лет; повышение уровня качества знаний обучающихся; увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 8 лет, получающих услуги дополнительного образования; увеличение охвата несовершеннолетних детей всеми формами отдыха и оздоровления.

Кроме этого, в рамках муниципальной программы осуществляются мероприятия по оборудованию (дооборудованию) инженерно-техническими средствами и системами охраны в образовательных организациях.

В Уфе реализуется программа «Сертификат дошкольника». Родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, состоящих в очереди на зачисление в муниципальные детские сады, выдаются сертификаты дошкольного образования в частные детские сады.

В системе образования города реализуется национальный проект «Образование», который включает в себя три региональных проекта:

1. В 2022 году сеть консультационных центров при детских садах №№29, 97, 220 получили грант по региональному проекту «Современная школа» на сумму 14 млн руб. В рамках проекта оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь гражданам, имеющим детей. Эту услугу получили около 43 тысяч родителей.

2. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2022 году создано 709 ученических мест в 5 образовательных организациях. Открыты 9 новых объединений технической, туристическо-краеведческой и естественнонаучной направленности.

3. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» создан «IT-куб» на базе станции технического творчества «Идель».

Министерство образования и науки РБ ежегодно закупает комплекты нового оборудования. Каждое учреждение получает многофункциональное устройство и 28 ноутбуков. Это также один из исполненных показателей внедрения цифровой образовательной среды муниципальной программы.

Кроме того, в рамках реализации модуля «Здоровая улыбка образовательного проекта «Взлетай!» в 2022 году в 5 школах открылись стоматологические кабинеты.

– По данным на 1 октября 2022 года, программа выполнена на 70%. По итогам 9 месяцев 31 показатель из 38 целевых индикаторов выполнен, 7 показателей пока не достигли планового значения. Они будут реализованы до конца года, – сказала Гуллярия Ялчикаева.

Депутаты поручили продолжить работу по исполнению муниципальной программы «Развитие образования, а также принять меры по повышению эффективности её реализации.


Образование Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA