Осторожно, тонкий лёд!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.
Осторожно, тонкий лёд!

Напомним, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-12 сантиметров (для одного пешехода). Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком, в данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

Соблюдайте правила:
– не переходите водоем по льду в запрещенных местах;
– не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит);
–в начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.
– ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
– нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
– при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп;
– не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

Планируя выходы на лед, нужно хорошо представлять, что происходит на том или ином водоеме в зависимости от его типа и от сложившейся погодной ситуации. Такие знания даются только благодаря ежегодным наблюдениям и сравнительному анализу.

Помните, для прибытия самого ближайшего спасательного поста необходимо время. При этом любителям подледного лова рыбы, необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра. Это ведь так просто – соблюдать правила поведения на водных объектах. Берегите себя и своих близких!


Калининский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA