Орджоникидзевский район в лицах: Владимир Симаков

«Мне не нужна публичность». С этой фразы начинается наш разговор с Владимиром Павловичем – по профессии – старшим инженером спецуправления подводно-технических работ, а по зову души – активистом-«общественником» с неиссякаемым запасом энергии.

В самом деле, когда за плечами более полувека упорной работы, достижений и признания (по перечислению выше, думаем, понятно) дополнительные лавры, наверное, уже ни к чему. Однако убеждаем, мол, это будет для общего дела, дела хорошего, да ещё и юбилей скоро – приятно же. На том и договариваемся.

Выпускник нефтяного университета, Владимир Павлович полжизни отдал магистральным подводным трубопроводам: строил их от Балтийского моря и до Тихого океана. (О строительстве трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», кстати, сняли документальный фильм, посмотреть можно здесь.)

При впечатляющей карьере его общественной деятельности по-хорошему тоже бы посвятить пару томов: здесь и председательство в клубе избирателей Орджоникидзевского района, и работа с «трудными» подростками в качестве руководителя школьного кооператива, и участие в митингах и официальные обращения по волнующим народ вопросам к главам районов, города, республики для совместного решения проблем – и даже звание почётного эколога и так далее, и так далее… Но задержимся на предпоследнем пункте.

Инициативными людьми бывают от природы – или становятся такими из-за обстоятельств. Дела в свои руки Владимир Павлович брал с самой юности и по настоящее время – мол, кто, если не я. С его лёгкой руки, например, садоводы СНТ «Ясная поляна» обеспечены чистой питьевой водой. (А недавно ещё одна победа на данном поприще: подписан договор по газификации садового товарищества – и именно на тех условиях, которые устроили самих жителей.)

И в самой Уфе Владимир Павлович подмечает острые проблемы – и в первых рядах выносит их на общее обозрение, и первым же стучится в двери ответственных лиц, офлайн и онлайн. Например, ни одна прямая линия с главой Башкортостана Радия Хабирова не обходится без его сообщения – всегда грамотно составленного и по делу.

Отмечает Владимир Павлович и позитивные изменения. С приходом нового главы региона по всей Черниковке, например, начали появляться и обновляться спортивные сооружения, начали реализовываться программы «Башкирские дворики» и «Комплексный ремонт подъездов».

Из относительно недавнего, что особенно греет душу – и не одному Владимиру Павловичу, – возрождение парк культуры и отдыха «Нефтехимиков». Кстати, Симаков был в числе тех, кто горячо и долго боролся за вторую жизнь легендарного парка.

Бросается в глаза, что свои письма, обращения Владимир Павлович, как правило, заканчивает скромным предложением своей помощи: «Используйте мой опыт и инициативу, как посчитаете нужным».

Инициативные и грамотные жители – то, на чём держится наше общество. Здóрово и цепляюще написал наш коллега-журналист Азат Гарипов из газеты «Наше время», описывая работу Владимира Павловича в школьном кооперативе «Подросток»: «И всё-таки, может быть, стоит поискать ещё симаковых, собрать их и вместе подумать: как развить это дело?» Применимы эти строки и к нашей общественной  жизни в целом.

С юбилеем, Владимир Павлович! Желаем, чтобы азарт не пропадал, а руки не опускались. Впереди ещё много побед!


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA