Участников спецоперации из Башкортостана освободили от транспортного налога

В республиканское законодательство внесены изменения.
Участников спецоперации из Башкортостана освободили от транспортного налога

В республиканское законодательство внесены изменения: от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица, принимающие или принимавшие участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины, в том числе призванные на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации.

От уплаты налога освобождается непосредственно участник СВО, в том числе мобилизованный гражданин или члены его семьи. Для граждан, состоящих в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, – супруга (супруг), для граждан, не находящихся в браке, – отец или мать.

Освобождение от уплаты налога предоставляется в отношении одного транспортного средства каждого типа, по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, грузовым, другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу.

Участники СВО, в том числе мобилизованные, освобождаются от уплаты транспортного налога за налоговый период 2022 года, срок уплаты которого – не позднее 1 декабря 2023 года.

Кроме того, в настоящее время для всех, кто призван на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период ее прохождения действует отсрочка по уплате имущественных налогов.

Для остальных граждан срок уплаты имущественных налогов за 2021 год не изменяется: налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Подробную информацию о порядке предоставления отсрочки и налоговых льгот для мобилизованных лиц можно получить, обратившись по бесплатному телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан 8(347)2263800.

Кроме того, на сайте ФНС России действует промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации».


Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA