Помяли и выправили

Прошел очередной этап конкурса «Лучший автосервис столицы – 2022».

В Уфе подходит к завершению ежегодный открытый городской конкурс «Лучший автосервис столицы – 2022». Испытания в заключительной для работников номинации «Лучший специалист ремонта вмятин без окраски» состоялись 25 ноября на базе мастерской компании W-car.ru.

Данный конкурс проводится в столице Башкортостана уже в 19-й раз. Цель профессиональных состязаний – развитие сферы бытового обслуживания, повышение уровня мастерства работников, конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Лучших по выправлению вмятин без покраски в этом году выбирают впервые. Участниками стали 24 работника автосервисов Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Перми, Тольятти, Казани, Томска, Кирова и других городов. Соревнования проводились в несколько этапов.

– Мастерство по выправлению вмятин и высокий профессионализм специалистов кузовного ремонта важны. Эти услуги были и будут востребованы автолюбителями, – отметил заместитель министра торговли и услуг Башкортостана Валерий Белов, поприветствовав конкурсантов и пожелав им успехов.

Актуальность этого направления автослесарного дела подчеркнул и начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Рустам Хазиев. Он поблагодарил соорганизаторов и мастеров за проявленный интерес к конкурсу и активное участие.

Вмятины на двух автомобилях, которые специалистам предстояло выправлять, были нанесены пневматическим инструментом с микроконтроллерным управлением. На первом этапе участники работали крючками через стекольный проем двери, на втором – с помощью клеевой технологии. Необходимый минимум оборудования предоставили организаторы, но так же можно было использовать свои инструменты.

Очередность выполнения заданий определил жребий. Оценивала мастерство судейская бригада экспертов из Уфы, Оренбурга, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга.

– Особенность и профессионализм выполнения заданий в нашей номинации заключаются в том, чтобы «собрать» металл таким образом, чтобы он стал абсолютно ровным во всех плоскостях, без текстурных нарушений – как был, – пояснил член судейской бригады Станислав Петренко.

Его коллега и так же судья Артем Гурьянов добавил, что в регионах немало мастеров высокого уровня, а профессиональные конкурсы – это отличная возможность продемонстрировать свои способности и поделиться опытом, для начинающих специалистов – почерпнуть новое, усовершенствовать навыки, так как в процессе выполнения конкурсных заданий и по итогам проводится разбор допущенных ошибок и можно обратиться за советом к более опытным мастерам.

Далее в рамках конкурса «Лучший автосервис столицы» состоятся комиссионные объезды предприятий-участников, среди которых определят победителей в номинациях «Лучший фирменный сервис», «Лучший универсальный сервис» и «Лучший специализированный сервис».


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA