Кто получит юридический «Оскар»?

В Уфе пройдет юридический саммит.
Кто получит юридический «Оскар»?

4 декабря Уфа примет VIII Общероссийский юридический форум «Гуманитарная миссия права – ориентир нашего времени». Он приурочен предстоящему российскому Дню юриста и 15-летию филиала Ассоциации юристов России в Башкортостане.

Тема собрания – социальное назначение Права и его гуманитарная функция в условиях нового времени. Участники конференции обсудят гуманитарную политику страны и регионов в нынешних реалиях, сохранение единства российского правового пространства, гуманитарные проекты Ассоциации юристов России.

– Специальная военная операция, большой приток беженцев и интеграция новых территорий диктуют новые условия жизни. Наша общая задача – сформировать верный вектор развития во всех направлениях и сферах, в том числе и в юрисдикции. В нынешних реалиях важно укрепить и масштабировать гуманитарную миссию и действовать строго во благо жителей нашей страны. Башкортостанское отделение Ассоциации юристов может сыграть в этом деле значительную роль. На протяжении 15 лет оно стоит на защите прав человека и зарекомендовало себя как высокопрофессиональное и добросовестное сообщество юристов республики, – сказал Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

– Юридическому сообществу сейчас крайне важно консолидироваться и реализовать гуманитарную миссию права. Время помогать и поддерживать. Время профессионально использовать право как инструмент обеспечения базовых ценностей каждого человека и недопущения какого-либо произвола. Перед российскими юристами стоит важнейшая миссия по укреплению нашей страны как мировой державы с одной из самых эффективных и гуманных в мире правовой системой, как надежного оплота законности и правопорядка, воспитания в обществе уважения к праву и помощи друг другу, – отметила первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

Также в рамках форума состоится открытие бюста известному уфимскому правоведу, государственному строителю, видному судебному деятелю Петру Россинскому на улице Цюрупы. Завершающим событием станет церемония вручения ежегодной юридической премии «Юрист года».

 

 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA