Важно знать

В Уфе проходят просветительские и профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Важно знать

К Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводимому ежегодно 1 декабря, в Уфе проходят просветительские и профилактические мероприятия.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организовало «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. До 5 декабря можно обратиться за консультациями о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах личной и общественной профилактики, задать вопросы об антиретровирусной терапии, узнать, где и когда можно сдать тест на ВИЧ.

Звонки принимаются по телефонам Роспотребнадзора 8-800-700-90-30 и республиканского Центра гигиены и эпидемиологии (347) 287-85-08.

1 декабря с 13.00 до 19.00 часов на площадке лайфстайл-центра «Башкирия» состоятся открытые лекции специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и некоммерческой организации «Позитивная среда».

У всех посетителей будет возможность получить ответы на сложные вопросы, а также бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ и узнать результат в течении пяти минут. Задать вопросы можно по телефону: (347) 224-94-84, pozitivsreda.ru.

Напомним, что лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан осуществляется в 18 лабораториях, в том числе в трех ведомственных лабораториях диагностики ВИЧ-инфекции: ГУФСИН России по РБ, ГУП «Иммунопрепарат» и Всероссийском центре пластической хирургии глаза. Пять лабораторий расположены в Уфе: на базе Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Республиканской станции переливания крови, Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова и Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Справка

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Симптомы могут не проявляться несколько лет. Согласно статистике, порядка половины зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 лет.

СПИД – это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая может не наступить, если соблюдать рекомендации врачей и проходить. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA