Зачетная стипендия

В Уфе студентам вручили специальные премии.

1 декабря в Уфе состоялась торжественная церемония вручения стипендий главы городской Администрации. Денежные гранты и ценные подарки получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые учатся в профессиональных училищах и вузах. Именная стипендия представляет собой ежемесячные выплаты в течение всего учебного года.

Организаторами мероприятия выступили Управление по опеке и попечительству Администрации Уфы и столичный Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья». Девятая по счету церемония прошла в уфимском Музее полярников имени Валериана Альбанова.

– Я вас искренне поздравляю, что вы стали победителями, лауреатами. Очень надеюсь, что сейчас вы, обучаясь в колледжах, вузах, выбрали верный путь, по которому будете идти по нему всю жизнь. И это поможет вам достичь личностного роста, успехов. Желаю вам крепкого здоровья и чтобы ваше обучение было для вас вкладом в вашу личную жизнь. Самое главное, чтобы вы в дальнейшем устроились и работали на благо экономики нашего города и нашей республики, – отметила заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Награда присуждается с 2014 года в качестве поддержки и поощрения за достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной и общественной деятельности. В этом году отборочная комиссия рассмотрела документы 25 студентов-кандидатов. В итоге по результатам конкурса именные стипендии мэра Уфы получили: студентка Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Анастасия Демидко, студент Уфимского автотранспортного колледжа Семен Тугаев и студентка Башкирского государственного медицинского университета Динара Халилова.

– Настроение просто отличное. И какое оно может быть, если тут такое мероприятие. Планы – поставить новые цели и, естественно, достигать их. Я честно не ожидал, что стану стипендиатом. Просто учился, старался, вел активный образ жизни: участвовал в олимпиадах, спортивных кружках, конкурсах, – поделился впечатлениями Семен Тугаев.

Также на церемонии 22 студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вручили сертификаты претендентов конкурса и памятные подарки. После торжественной церемонии для гостей и всех награжденных организовали специальную экскурсию по Музею полярников имени Валериана Альбанова.

Справка:

На сегодняшний день на учете и сопровождении органов опеки и попечительства города Уфы находится 1705 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 1551 ребенок воспитывается в замещающих семьях (91%). В государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в Уфе находится 154 ребенка. С начала 2022 года усыновлено, передано в приемную семью или под опеку (попечительство) 290 детей.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA