«Глухота — не преграда для полноценной жизни»: как устроена Уфимская коррекционная школа-интернат для глухих обучающихся

Уфимская школа - интернат для глухих обучающихся находится в Демском районе на тихой и уютной улице Мусоргского. Кажется, в многолетнем здании за металлической оградой царствует язык жестов и стоит вечная тишина. На самом деле, в школе для глухих через каждые 40 минут звенит обычный школьный звонок, а на переменах самые обычные ребята общаются между собой, смеются, делятся историями.

Уфимская коррекционная школа-интернат для глухих обучающихся ведет свою историю с сентября 1963 года. Сегодня она представляет собой модель современного коррекционно-образовательного учреждения. На базе интерната есть свой музей, функционируют кабинеты технологии и кулинарии, парикмахерского дела, лепки столярного ремесла, есть своя фото и видеостудия, медиа холл. Работает кабинет лечебной физкультуры и дефектолога.

На сегодняшний день здесь обучаются 117 воспитанников, постоянно проживают в интернате – 60 детей. Педагогический состав включает в себя 52 опытнейших работника, которые посвятили свою жизнь работе с особенными детьми.

Сегодня в этой школе прошел праздник «День добрых сердец», посвященный Международному дню инвалидов. Мероприятие посетил глава Администрации Демского района. Он ознакомился с деятельностью уникального учреждения, поприветствовал педагогов и воспитанников. А ребята подготовили творческие номера.

- Школа-интернат — это точно такой же отдельный мир со своими правилами и традициями. Для каждого из учеников — она даже не второй, а первый и главный дом. И в этом доме живет, прежде всего, большая счастливая семья, а не «люди с ограниченными возможностями», - отметил глава Администрации Демского района Антон Тарасов в социальных сетях.


Демский район
Образование Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA