Теле барҙың – иле бар

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка.
Теле барҙың – иле бар

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Дата официально установлена в 2019 году Указом Главы региона Радия Хабирова в целях его сохранения, поддержки и развития. Праздник также приурочен ко дню рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В честь этих дат в Уфе пройдет ряд культурно-просветительских мероприятий. В преддверии праздника в учреждениях образования проведут единые уроки, викторины по башкирскому языку, семинары для учителей, литературно-творческие конкурсы. Библиотеки города организуют конкурсы чтецов, краеведческие и поэтические часы, литературные беседы и многое другое.

14 декабря состоится традиционное возложение цветов к памятнику Мифтахетдина Акмуллы на площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом, носящем его имя. В Государственном концертном зале будет организовано мероприятие под названием «Ижади майҙан». Также в этот день в Городском дворце культуры пройдет концерт «Туған телгә һөйөү менән».

Подробный план мероприятий представлен в прикрепленном файле.


Образование Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA