В единстве и безопасности

Администрация Уфы продолжает подготовку к большому мероприятию.
В единстве и безопасности

В мэрии столицы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

Ключевая тема повестки – безопасное проведение предстоящего православного праздника. 19 января верующие будут отмечать Крещение Господне.

В работе приняли участие представители Русской православной церкви, профильные специалисты мэрии, сотрудники правоохранительных органов, общественной безопасности, заместители глав администраций районов, представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана.

В праздновании Рождества Христова в 2023 году приняло участие более 8 тысяч горожан и гостей города. На крещенских православных торжествах ожидается гораздо больше прихожан, а масштаб мероприятий будет на порядок выше. Состоятся службы в храмах, Крестные ходы, освящение купелей и традиционные купания в проруби.

– Мы не раз проводили эти мероприятия – опыт наработан. Несмотря на это, необходимо еще ответственнее подойти – сделать все, что от нас возможно, чтобы здоровью и жизни наших жителей ничего не угрожало и все прошло на высоком уровне, – резюмировал начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Тимур Мустаев.

В рамках совещания представители городских районов Уфы отчитались о ходе работ по подготовке зон купания: безопасных, освещенных, с удобными проездами и местами для парковки.

В столице Башкортостана для традиционных крещенских купаний подготовят 7 купелей: на озерах Солдатском и Кустаревском, реках Белой (возле спорткомплексов «Юность» и «Биатлон», а также в створе улицы Воронежской в Нижегородке) и Уфе (на пляже «Берег солнца» и в районе Князевской переправы).

– Епархия разъясняет прихожанам, что [купание в проруби] – это шаг  ответственный. К нему нужно готовиться заранее. Чтобы искупаться в крещенской воде нужно иметь определенную [физическую] подготовку. Если не уверены, то достаточно попить святой воды и не испытывать свой организм, – пояснил управляющий делами Уфимской епархии Дмитрий Кондрашов.

В местах купаний будут дежурить спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции и городского Центра общественной безопасности. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами. Кроме того, планируют установить палатки с обогревом для переодевания, мусорные контейнеры, биотуалеты, а также полевые кухни и точки питания с горячим чаем.

– Для обеспечения правопорядка 18-19 января будет задействовано порядка  300 сотрудников полиции и 200 курсантов Уфимского юридического института. Также помогут 86 сотрудников уфимского Центра общественной безопасности. Кроме этого, предусмотрен резерв в отделах полиции, ОМОН и Росгвардии, – отметил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД по городу Уфе Руслан Шаймарданов.

 


Общественный порядок Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA