Адресные визиты пожарных

Одним из важных направлений деятельности по профилактике пожаров, проводимой уфимскими огнеборцами являются адресные визиты, во время которых пожарные посещают одиноких пожилых граждан, многодетные семьи, граждан, стоящих на профилактическом учете, находящихся в социально-опасном положении. Подобные мероприятия проводятся как непосредственно представителями пожарной охраны, так и совместно с другими городскими службами, также обеспечивающими безопасность наших сограждан.

Очередные адресные посещения отдельных категорий граждан, а также лиц, находящихся на профилактическом учете, провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району и инспекторы ЦОБ г. Уфы.

Во время визитов специалисты напомнили о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье, провели профилактические осмотры на предмет выявления опасных факторов и дали рекомендации по приведению жилья к пожаробезопасному состоянию.

Первостепенно, внимание жителей было обращено на такие вопросы, как безопасность при эксплуатации бытовых электроприборов, газовых плит и отопительного оборудования. Как отмечают специалисты, все подобные устройства является потенциально опасными для человека, требуют осторожности, обязательного соблюдения инструкции и правил безопасности.

Также гражданам напомнили о недопустимости курения в неприспособленных для этого местах, опасности использования бытовых приборов и приготовления пищи в состоянии алкогольного опьянения. Потеря концентрации и недостаточная внимательность, характерные для состояния опьянения, могут привести к возникновению опасных ситуаций, угрозы для жизни и здоровья не только самого человека, но и всех тех, кто проживает с ним в одном доме.

Особое внимание было уделено подрастающему поколению. Пожарные рассказали детям о правилах поведения в случае возникновения пожара, а также других угроз для жизни и здоровья, мерах по предупреждению пожаров и опасности игр с огнем. Родителям в свою очередь напомнили, о необходимости внимательного отношения к ребенку и его безопасности.

Помимо этого, в рамках визитов огнеборцы удостоверились в работоспособности ранее выданных автономных дымовых пожарных извещателей и скорректировали места их размещения в жилье, для достижения наибольшей эффективности в работе устройств.

Подобные мероприятия проводятся работниками пожарной охраны на регулярной основе, в каждом из административных районов нашего города.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA