Формирование заявок по местным инициативам идет полным ходом

В Ленинском районе столицы для участия в этом году в республиканском конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (далее – ППМИ), совместно с инициативными группами комплектуются 14 заявок.
Формирование заявок по местным инициативам идет полным ходом

В Ленинском районе столицы для участия в этом году в республиканском конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (далее – ППМИ), совместно с инициативными группами комплектуются 14 заявок.

Завершены предварительные и итоговые собрания, опросы, анкетирование, в которых приняли участие более 1200 человек. На каждом мероприятии жителями единогласно были приняты решения об участии в ППМИ – 2023.

Сегодня полным ходом идет комплектование заявок, куда входят данные о проведенных мероприятиях, гарантийные письма инициативных групп, меценатов о принятии обязательств в случае победы в ППМИ – 2023 и другие составные материалы, предусмотренные постановлением Правительства Республики Башкортостан о реализации на территории региона проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В этом году в рамках готовящихся к утверждению изменений в нормативные правовые акты планируется увеличение региональной субсидии, выделяемой на каждый победивший проект с 1 млн. рублей до 1,2 млн. рублей. В суммарном виде соответственно вырастет и доля субсидий из местных бюджетов, в городском округе город Уфа она составляет 15% к республиканской субсидии. Ожидаются изменения по критериям оценки. Также количество заявок от муниципальных образований планируется ограничить в зависимости от численности населения.

В этой связи, формирование заявок по Ленинскому району осуществляется только по 14 проектам, которые первыми были заявлены на участие в ППМИ – 2023. Всего было более 40 инициатив, многие из которых перенесены на следующий год.

Через участие в ППМИ – 2023 жители улицы Волжской готовят проект по асфальтированию своей улицы; комплектуются проекты по улучшению имеющихся площадок, включая резиновое покрытие, в домах по улице Летчиков, в центрах образования №35 и №10, в Гимназии №39, Школе №24, в детских садах № № 2, 6, 138, 14; работы по асфальтированию и установке нового игрового оборудования – в детском саду № 8, 330; благоустройство прилегающей территории – в ДШИ им. А. Искужина.

На примере уже реализованных в Ленинском районе проектов жители убеждаются, что благодаря совместной инициативе можно решить отдельные вопросы по улучшению состояния своего двора, улицы, площадок отдыха, объектов социальной сферы.

Одна из главных целей программы ППМИ – сделать граждан социально активными. Жители не только инициируют проекты по благоустройству, они принимают непосредственное участие в приемке работ и потом очень бережно по-хозяйски относятся к созданным совместными усилиями объектам.

 


Ленинский район
ППМИ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA