Полезные встречи огнеборцев с работниками коммунального хозяйства

Знания в области пожарной безопасности необходимы всем жителям столицы, не исключение и работники коммунальных служб, ЖЭУ и управляющих компаний, ведь их работа непосредственно связана с жилым фондом. Они могут первыми увидеть опасные факторы и устранить их, тем самым предупредив возникновение чрезвычайной ситуации. Понимая это, уфимские огнеборцы регулярно проводят встречи с персоналом этих организаций и уделяют большое внимание их подготовке по пожарной безопасности.

На прошедшей неделе в рамках этой деятельности, инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району провели собрания в ряде ЖЭУ. Специалисты подробно разъяснили актуальные требования пожарной безопасности в области содержания многоквартирных жилых домов, особо отметив необходимость постоянного контроля за видимой частью электропроводки, пунктами сбора мусора, техническими помещениями и содержанием путей эвакуации.

Огнеборцы дали рекомендации по предупреждению пожаров в квартирах и на общедомовой территории, распространили тематический агитационный материал, для размещения на информационных стендах.

Помимо этого, на собраниях были разобраны принципы действия в случае обнаружения возгорания. Это вызов пожарной охраны, встреча прибывших подразделений, использование средств пожаротушения (инвентарь пожарных щитов, огнетушители, пожарные краны) и помощь гражданам в проведении эвакуации.

Как отмечают представители пожарной охраны, работники обслуживающих организаций ежедневно находятся на своих участках и ведут контроль за состоянием жилых домов. Теоретическая подготовка по вопросам пожарной безопасности поможет им своевременно выявить опасные факторы и предупредить пожар, а также принять необходимые меры в случае обнаружения возгорания или задымления. В свою очередь председатели МКД также должны владеть данной информацией и призывать жильцов к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности, как в квартирах, так и на общей территории.

Также по средствам взаимодействия с обслуживающими организациям, инженеры районных отделов профилактики пожаров направляют информацию для размещения в домовых чатах и на информационных стендах.

Нельзя забывать и том, что совместная работа с представителями коммунальных служб и обслуживающих организаций ведется пожарными в жилом фонде. Она включает в себя проведение совместных обходов жилых домов, профилактические беседы и инструктажи с жильцами, осмотры технических этажей и общедомового пространства. По результатам проведенных обследований, представители коммунального хозяйства получают рекомендации по устранению выявленных несоответствий и приведению территории к пожаробезопасному состоянию.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA