Правила ценою в жизнь

По данным ГУ МЧС России по Республике Башкортостан на 30 января 2023 года в республике произошло 484 пожара. К сожалению, 35 человек погибло в огне, а еще 27 человек получили травмы различной степени тяжести. Эта печальная статистика в очередной раз показывает нам, как опасен огонь, вышедший из-под контроля и несомненно, нужно сделать все возможное, чтобы уберечь свой дом от огненного ненастья.
Правила ценою в жизнь

Как отмечают сами огнеборцы, первостепенным является соблюдение правил пожарной безопасности в быту. Даже небольшое пренебрежение или халатность в этом вопросе может стоит жизни.

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам безопасности.

Запрещено:

- Включать в электросеть неисправные приборы. Работающее устройство нельзя размещать рядом с предметами из дерева или другого легко сгораемого материала.

- Использовать поврежденные розетки и выключатели.

- Наносить на открытую электропроводку краску или закрывать ее обоями.

- Прокладывать провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода.

- Использовать самодельные предохранители.

- Включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку.

- Пользоваться газовым оборудованием при утечке газа.

- Сушить одежду над плитой.

- Курить в неприспособленных для этого помещениях.

- Оставлять без присмотра отопительное, газовое и электрическое оборудование.

Устанавливать, ремонтировать и осматривать всё электрическое и газовое оборудование должны специалисты. Если есть подозрения на неисправность, следует незамедлительно прекратить использование устройства и вызвать квалифицированного мастера.

Правила пожарной безопасности просты, их соблюдение сохранит жизнь, имущество и жилище. Пожар не возникнет там, где горючий материал не контактирует с открытым огнем и электрическим током, поэтому необходимо убрать изделия из бумаги, ткани, дерева от газовых плит и электроприборов.

В качестве мер дополнительной защиты, огнеборцы рекомендуют оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями и огнетушителями. Оба эти устройства уже не раз приходили на помощь нашим согражданам и спасали целые семьи от неминуемой гибели.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA