Пожарная безопасность для детей

Если у вас есть ребенок, то его с малых лет необходимо приучать к безопасному поведению. Обучая его соблюдать правила пожарной безопасности, вы тем самым прививаете хорошую привычку к безопасной жизнедеятельности. Объясняйте правила поведения внутри дома либо квартиры, проговаривая вслух при ребенке каждое ваше действие.
Пожарная безопасность для детей

Например, уходя из дома выключаем свет и электрические приборы. Если уезжаете на длительное время, то нужно перекрыть газовый кран, во избежание утечки газа, которое в последствии может привести к взрыву. Собственное поведение взрослых будет примером для подражания. Сегодня есть множество мультфильмов, которые обрисовывают подобные ситуации. Посмотрите их вместе с малышом, обсуждая каждое действие героев.

Можно рассказать ребенку страшные выдуманные истории, как кто-то вел себя неправильно, и какие страшные последствия были. Например, про забытую пищу на включенной плите, оставшийся на ночь работающий ноутбук. А если это сделать в игровой форме, то информация уляжется в голове ребенка намного лучше. Оставляя ребенка одного, нужно убедиться, что все опасные вещи убраны далеко, бытовые приборы выключены, а газ перекрыт.

И самое важное, нужно с детьми проговорить и обыграть ситуацию, что пожар уже возник, и отработать дальнейшие действия. Чтобы ребенок был готов правильно покинуть горящее помещение, в случае угрозы для жизни. Следует объяснить детям, что при пожаре не нужно паниковать и прятаться, а наоборот быстрее покинуть помещение. Напомнить, что во время пожара категорически нельзя пользоваться лифтом.

Дети легче всего воспринимают материал в игровой форме. Для этого существуют различные кроссворды, ребусы, загадки и прочие игры. Самая главная задача в обучении детей – довести до автоматизма действия совершаемые в случае возникновения пожара, тем самым увеличить шансы на спасение.

Хорошим подспорьем в деле обеспечения безопасности будет наличие автономного дымового пожарного извещателя в доме. При сработке АДПИ у жильцов дома, особенно в ночное время суток, увеличиваются шансы на быстрое обнаружение пожара и эвакуацию, тем самым сохранив жизнь себе и своим близким.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA