«Свой путь» важнейшего из искусств

Уфа примет международный кинофестиваль.
«Свой путь» важнейшего из искусств

С 9 по 15 февраля в столице Башкортостана состоится I международный кинофестиваль «Свой путь». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Уфу приедут члены жюри, известные кинодеятели сферы из Сербии, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Узбекистана, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Артисты, писатели, общественные деятели, блогеры будут вместе со зрителями смотреть и обсуждать фильмы конкурсной программы. Именно зрительское голосование определит, какому фильму дать Гран-при фестиваля.

– Мы не случайно выбрали Уфу центром нашего первого кинофестиваля «Свой путь». Это яркий самобытный город со своей индивидуальностью и харизмой. Город, где жители любят и смотрят кино. Город с традициями киноклубов и обсуждений фильмов. Мы хотим показать гостям яркость и колорит Уфы, познакомить с уфимским зрителем, создать диалог с местными деятелями культуры и искусства! – сообщила президент фестиваля Юлия Быба. 

9 февраля в 12.00 состоится расширенная пресс-конференция, а вечером – торжественное открытие фестиваля в кинотеатре «Родина». В течение пяти дней, с 10 по 14 февраля, уфимцы не только смогут посмотреть художественные и документальные картины, объединенные тематически в отдельные блоки, но и обсудить их с авторами, известными деятелями российской культуры, авторами кино, писателями, общественными деятелями.

Конкурсные показы и творческие встречи кинофестиваля «Свой путь» пройдут в кинотеатре «Родина» и в Доме актера имени Бедер Юсуповой. Также состоятся творческие встречи. Вход на показы бесплатный – по предварительной регистрации на сайте фестиваля с 1 февраля и по входным билетам на кассах.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA