Подготовка к юбилею Уфы идёт в темпе

Итоги рабочего совещания.
Подготовка к юбилею Уфы идёт в темпе

1 февраля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по подготовке к 450-летию Уфы, которое отметят в 2024 году. Участники обсудили реализацию юбилейных проектов, а также строительство в городе крупных социальных и инфраструктурных объектов.

Одно из наиболее масштабных сооружений – Дворец борьбы – возводят по утверждённому графику. Также планируют благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать дороги на улицах архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. На совещании представили предлагаемые к реализации архитектурно-планировочные решения. Глава республики поручил обсудить эти варианты с экспертами Института развития городов Башкортостана.

– Нужно обязательно учитывать профессиональное мнение. И, конечно, поддерживать диалог с местными жителями по наиболее волнующим их вопросам, – сказал Радий Хабиров.

В середине февраля стартуют строительно-монтажные работы на площадке будущего Центра фехтования имени Рамиля Аюпова. Спортивный объект возведут рядом с республиканским Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой.

В соответствии с графиком идёт и строительство комплекса гребного слалома в уфимском микрорайоне Инорс.

К 2024 году распахнёт свои двери после реконструкции обновлённый Театр кукол. Участники совещания ознакомились с визуализацией фасадных решений этого объекта, а также концепцией благоустройства прилегающей территории.

Так, на площади рядом с театром появится детская игровая площадка и «Аллея миниатюр» – масштабных макетов наиболее знаковых архитектурных сооружений России. Руководитель региона поручил продумать перечень объектов для этой открытой экспозиции.

И.о. министра культуры Башкортостана Наталья Лапшина рассказала, что к открытию театра готовят насыщенную программу. Она включает кукольный вернисаж, фестиваль с участием российских творческих коллективов и новые постановки для юных зрителей.

В сфере транспортной инфраструктуры наиболее масштабные проекты – это «Южные ворота» и «Восточный выезд».

В рамках благоустройства «Южных ворот» Уфы в 2024 году реконструируют улицу Пугачёва и старый автомобильный мост через реку Белую. Обновленный комплекс мостовых переходов и ближайшие к нему здания украсит архитектурная подсветка. А на въезде в город со стороны Нагаево появится современная стела.

Глава Башкортостана поручил вице-премьеру Алану Марзаеву совместно с администрацией Уфы провести совещание по вопросам ввода в эксплуатацию сооружений Восточного выезда, организации дорожного движения на его участках.

– Важно эффективно встроить транспортные потоки в улично-дорожную сеть, чтобы жителям и гостям Уфы было удобно передвигаться по городу, – пояснил Радий Хабиров.

Кроме того, строители начали подготовку к реконструкции улицы Октябрьской Революции в историческом центре столицы. Здесь переустроят инженерные сети и создадут вело-пешеходную зону с площадками для отдыха и работы торгово-развлекательных заведений. Движение транспорта по улице сократят до одной полосы в каждую сторону.

В завершение совещания Глава Башкортостана поручил подготовить для обсуждения концепцию юбилейных мероприятий в честь 450-летия Уфы.

– Время летит быстро, до знаменательной даты остаётся уже не так много времени. На следующем совещании нужно рассмотреть событийную повестку, которая будет включать спортивные, культурные и другие мероприятия, – резюмировал Радий Хабиров. – В целом подготовительная работа идёт неплохими темпами. Но по ряду объектов нужно глубже вникать в ситуацию, продумывать грамотные управленческие решения.


450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA