Волшебный и таинственный курай

Мелодичное звучание курая слышится из кабинета Дома детского творчества «Новатор».

Мелодичное звучание курая слышится из кабинета Дома детского творчества «Новатор». Это ансамбль «Сорнай» готовится к очередному музыкальному конкурсу.

 

 Вот уже более 20 лет руководит коллективом педагог Иргали Байрамгулов. Его детское увлечение музыкальным инструментом переросло в дело жизни.

- Курай - это растение, которое по мере роста впитывает в себя силу Земли, а становясь инструментом вбирает энергию Космоса. Именно с этим связано глубокое, задевающее за живое звучание национального инструмента, - говорит Иргали Байрамгулов.

Первое знакомство с музыкальным инструментом у него произошло в самом раннем детстве.

- «Свистеть» на курае меня научил отец, - вспоминает Иргали Сахеевич. - Мы жили в деревне Буранбаево Баймакского района - это родина башкирского народного поэта‑импровизатора, певца и кураиста Буранбая-сэсэна. Первый свой курай тоже изготовил будучи мальчишкой, во время сенокоса: с братом нашли реброплодник уральский, смастерили музыкальный инструмент, и просто свистели на нем. Огромное желание научиться профессионально играть на курае возникло после того, как по радио я услышал исполнение народной песни. Именно в этот момент пронзительная и чистая мелодия словно перевернула мне душу, навсегда посеяв в сердце любовь к кураю, - делится Иргали Сахеевич.

Окончив Уфимское училище искусств по классу курая, а после армии, педагогический институт, сегодня свои знания он передает детям. Благодаря его стараниям и неустанному труду, ансамбль кураистов «Сорнай» выступает на различных сценах. За 20 с лишним лет коллектив становился победителем различных музыкальных конкурсов – городских, республиканских, всероссийских и международных. Одно из последних достижений ансамбля - -  первое место на Республиканском молодежном фестивале искусств народов Башкортостана «Азамат-2022», где младшая группа «Сорнай» была признана лучшей в номинации «Коллективное исполнение на музыкальных инструментах». На конкурсе кураисты исполнили три композиции: народные песни «Азамат», «Наполеон Бонапарт» и «Перовский марш». Жюри оценило чистоту звука, напевность музыкального инструмента, технику и синхронное исполнение произведений.

 

 

 - Играть на курае непросто! Хороший звук не получится без тренировки: пальцы должны быть достаточно гибкими, а легкие натренированы, – говорят мальчишки.

 

Ребята, все как один, мечтают, что когда вырастут, обязательно станут известными артистами и кураистами. Ведь в числе учеников Иргали Сахеевича есть популярные исполнители. Это Сагидулла Байзигитов, известный среди молодежи как Байегет, Радик Юльякшин, выступающий под псевдонимом Элвин Грей, а также артист Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури - Артур Кунакбаев.

 


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA