Забота о крыше над головой

УЖХ районов Уфы продолжают расчистку кровель от снега.

Наряду с комплексной уборкой снега на дорогах и во дворах в Уфе продолжается расчистка крыш. Управления жилищного хозяйства всех районов города приступили к полной очистке кровель обслуживаемых многоквартирных домов с 16 января. На сегодняшний день расчищено более тысячи крыш.

Полная расчистка организуется каждую зиму во избежание конструктивных повреждений скатных кровель. Эти работы жилищники выполняют по отдельному графику параллельно с ежедневной очисткой крыш домов и балконных козырьков от свесов и наледи.

- Особое внимание уделяется кровлям двухэтажных домов, не имеющим ограждений, пятиэтажных домов с неорганизованным стоком, домов с верхним розливом отопления и с фигурной кровлей. Ежедневно на крышах работают до 220 кровельщиков в составе 70 бригад с использованием до пяти единиц автовышек, - сообщил начальник отдела жилищного хозяйства Управления жилищного хозяйства Уфы Андрей Бычков.

Городские службы рекомендуют быть осмотрительнее и осторожнее при проходе мимо жилых домов и административных строений. Неустойчивый характер погоды с температурными перепадами способствует слеживанию снега, образованию наледи и сосулек на крышах, навесах и выступающих элементах зданий. Нельзя игнорировать оградительные ленты и таблички на зданиях, предупреждающие об опасности схода снега. Это касается и автовладельцев – вблизи таких строений парковать свой транспорт не рекомендуется. Обязательно регулярно напоминайте детям об опасности сосулек на крышах и о том, что нельзя заходить за оградительные ленты.

Особое внимание состоянию крыш должны также уделять руководители различных предприятий и учреждений, владельцы торговых объектов. За непринятие мер по расчистке снега и наледи на прилегающих территориях и с кровель зданий предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые уфимцы! Заметив на крыше дома опасное скопление снежной массы, сообщайте об этом в диспетчерскую своей жилищной организации, в экстренных случаях – в Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы по номеру: +7 (347) 279-90-00 или 112.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA