В уфимском лицее установили бюст Виктору Зотову

Сегодня, 3 февраля, в Лицее №46 состоялось торжественное открытие бюста, приуроченного к 97-й годовщине со дня рождения полного кавалера ордена Славы Виктора Зотова.

 

Знаковое событие посетили: дочь Виктора Никифоровича Елена Зотова, начальник отдела образования Администрации Ленинского района Уфы Альбина Ахматнурова, председатель Совета ветеранов Ленинского района городского округа город Уфа Раис Сакаев, автор бюста, член профессионального союза художников России, скульптор Игорь Карлов, а также ветераны школы, кто лично начинал свою трудовую деятельность под руководством Виктора Зотова.

- Благодаря таким добрым, порядочным и достойным людям как Виктор Никифорович создается наше настоящее. Хочу отметить, что он был именно той личностью, на которую стоит равняться. А чувство гордости педагогов и выпускников школ за героизм воина должно передаваться из поколения в поколения, - отметила начальник отдела образования Администрации Ленинского района Альбина Хасановна.

- Образ Виктора Никифоровича придал мне сил и вдохновение. Благодаря нему мне удалось прикоснуться к истории прошлого нашей страны, - отметил автор скульптуры Игорь Карлов.

Елена Зотова поблагодарила лицей и коллектив за память об отце, внесшем вклад не только в победу над фашисткой Германией, но и в развитие учреждения образования.

Дополнением к открытию памятного бюста стало выступление лицеистов с патриотическими композициями и просмотр кадров кинохроники.

СПРАВОЧНО

Виктор Никифорович Зотов родился 31 января 1926 года в селе Бакалы Бакалинского района БАССР. После окончания 8 классов трудился в колхозном селе, а в декабре 1942 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, изменив в своем паспорте год рождения с 1926 на 1925 год.

После войны в 1947 году Виктор Никифорович окончил Ивановское военно-политическое училище. В звании лейтенанта служил в Группе советских войск в Германии.

В октябре 1956 года в связи с ухудшением здоровья Зотов был уволен в запас. Виктор Никифорович Зотов в период с 1981 по 1986 годы работал директором школы №46. Удостоен звания «Заслуженный учитель БАССР». Виктор Зотов награжден Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Славы 1-й, 2-й степени и двумя 3-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».


Ленинский район
Образование Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA