Рекламу поставят на паузу

Итоги рабочего совещания Оперативного штаба Уфы.
Рекламу поставят на паузу

До конца 2023 года все многоквартирные дома [≈5500 МКД] в Уфе должны быть оборудованы «уголками безопасности». Соответствующее поручение дано 3 февраля в рамках городского Оперативного штаба. Его провёл первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

Напомним, по распоряжению вице-мэра столицы разработаны информационные материалы на тему оперативных действий горожан при чрезвычайной ситуации. На стендах внутри подъездов будут размещены правила безопасности в случае пожара. Для наглядности введён QR-код, при его сканировании загружается видео «Пожар в многоквартирном доме. Как действовать».

– Анализ показывает: при возникновении нештатной ситуации люди теряются и не знают, как себя вести в тех или иных ситуациях. Начинают допускать смертельные ошибки при опасной ситуации. Сейчас при входе в подъезд мы видим только рекламу: пиццы, одежды, а самого главного, что касается гражданской обороны, у нас пока нет, – подчеркнул Сергей Кожевников.

Социальная кампания разработана для безопасности уфимцев в рамках усиления профилактики пожаров. Утвержденные на штабе образцы информационных материалов будут направлены в управляющие компании Уфы для размещения в домах.

– Следующий шаг – мы будем обращаться к управляющим компаниям. Это не великие деньги: заказать нормальную информационную доску, качественно закрепить её на входной группе, перед лифтом или в тамбуре, хорошо оформить. Должен быть ясный, четкий стандарт. Все правила безопасности написаны кровью. Шаг – есть, давайте дальше идти, – сказал вице-мэр.

На текущей неделе в круглосуточном режиме для очистки улично-дорожной сети коммунальные службы Уфы задействовали 380 единиц специальной техники и около 500 дорожных рабочих. Вывезено 73 тысячи кубометров снежной массы. Сейчас органы муниципального контроля проводят проверку состояния улиц и тротуаров. Сергей Кожевников поручил ужесточить требования по качеству уборки при оценке работ и доложить в разрезе всех районов Уфы.

– Мы сами себя успокаивать не должны. Мы здесь не какой-то самосуд устраиваем. Штаб – это площадка для работы над ошибками, которая позволяет нам внутри разобраться. Стесняться работать над ошибками не нужно. Выход техники – это, конечно, хорошо, но мы должны четко обеспечить зимнее содержание нашего города. Пока у нас есть над чем работать.

В повестку Оперативного штаба вошел вопрос замены лифтового оборудования. В 2023 году в Уфе Республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предусмотрена замена 311 лифтов в 107 домах, в 2024 – 396 лифтов в 164 домах, в 2025 – 415 лифтов в 152 домах. Таким образом, мэрия Уфы планирует через два года полностью закрыть вопрос с лифтами, у которых истёк или истекает срок эксплуатации.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA