Ваш счёт, пожалуйста

В мэрии обсудили вопросы налогообложения.

7 февраля глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел оперативное совещание. В числе вопросов повестки – работа столичной системы налогообложения в новых условиях.

Напомним, в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года для физических и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей начал действовать новый порядок расчетов с бюджетом – внедрён институт Единого налогового счета (ЕНС).

Система не только упрощает саму процедуру уплаты налоговых платежей, но и позволяет избежать неприятностей, связанных с образованием у плательщика задолженности и наличием переплаты.

Налогоплательщик будет всегда знать состояние расчетов с бюджетом. То есть действуют три основных принципа: прозрачность, сервисность и простота всех решений.  Каждому налогоплательщику открыт единый налоговый счет в Федеральном казначействе, куда перечисляются денежные средства на уплату налогов.

О мерах, необходимых для бесперебойного пополнения местного бюджета в условиях внедрения ЕНС доложила начальник межрайонной ИФНС России № 4 по Башкортостану Гузель Вахитова.

– В рамках внедрения Единого налогового счета существенно повысилась функциональность Личного кабинета налогоплательщика. Поэтому целесообразно, чтобы максимальное количество организаций и индивидуальных предпринимателей подключили личные кабинеты. На текущий момент в городе пользуются этим бесплатным сервисом всего 28 437 (43%) из 66 075 юрлиц и предпринимателей, – сообщила руководитель инспекции.


Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA