В Орджоникидзевском районе отметили Широкую Масленицу

Жители района частушками, хороводами, песнями и танцами проводили зиму.

Жители района частушками, хороводами, песнями и танцами проводили зиму.

Народные гуляния, посвященные празднованию Широкой Масленицы, прошли 25 февраля на площади им. Серго Орджоникидзе, в селе Вотикеево и в ТСЖ «Паллада».

На площади дети и взрослые участвовали в веселых играх с призами и подарками. Также для них были организованы мастер-классы по танцу и изготовлению обрядовой куклы. Яркое и интересное представление устроили творческие коллективы района: народные ансамбли Городского культурно-досугового центра, Центра культуры и народного творчества а также подростковых клубов. Желающие смогли прокатиться на лошадях и карусели.

Не обошелся праздник и без главного угощенья — блинов. Завершилось мероприятие традиционным сжиганием чучела.

Кроме того, Масленицу по всем известным традициям провели во дворе дома ТСЖ «Паллада» и в селе Вотикеево Орджоникидзевского района. Здесь также была организована игровая программа для детей, все желающие угостились вкусными блинами, а кульминацией мероприятия стало традиционное сжигание чучела.

В веселых традициях Масленицы скрыт глубокий смысл праздника. Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Раньше Масленицу праздновали в день весеннего равноденствия — 21 марта. И после студеной зимы с ее болезнями, холодом, голодом и тяготами это была действительно победа жизни над смертью и новое начало. А блин, похожий на солнце, олицетворял цикличность жизни и сезонов года.

С приходом православия Масленица стала преддверием поста. Своего рода периодом для радости тела, но каждый помнил, что важнее все-таки радость души. Поэтому масленичная неделя с песнями, шутками, сытной пищей и развлечениями заканчивается прощеным воскресеньем.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA