Жителям СНТ напомнили о правилах безопасности

Возникновение пожаров на территории садоводческих товариществ в весенне-летний период – явление далеко не редкое, а причиной зачастую является человеческая халатность и пренебрежение правилами безопасности. В целях предупреждения подобных ситуаций, обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности на протяжении всего пожароопасного периода в СНТ, находящихся на территории городского округа проходят регулярные профилактические рейды огнеборцев.

Очередной совместный рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району и студенты кафедры «Пожарная безопасность» УКРТБ, проходящие производственную практику. В ходе мероприятия пожарные посетили СНТ «Наладчик», расположенное в близи Аэропорта «Уфа».

Специалисты провели обход территории, профилактические обследования надворных построек, бань и жилых домов, инструктажи с ответственными лицами и садоводами.

Во время проведения инструктажей специалисты рассказали гражданам о необходимости осторожного обращения с огнем и соблюдение правил пожарной безопасности при растопке банных и домовых печей, а также при эксплуатации электробытовых приборов. Другим важным аспектом, о котором напомнили пожарные жителям СНТ является необходимость незамедлительно сообщать о пожаре, в случае его обнаружения. Чем раньше будет сделано сообщение, тем быстрее придет помощь, а с учетом того, что во многих садовых обществах достаточно плотная застройка и далеко не все граждане соблюдает необходимые противопожарные разрывы между домами, такой звонок может спасти имущество не только самих погорельцев, но и их соседей.

Совершить вызов пожарной охраны с мобильного телефона можно по номерам «101» или «112». Звонок по номерам экстренных служб является бесплатным и доступен даже при «минусовом» балансе.

Помимо этого, в ходе рейда гражданам довели информацию о предстоящем паводковом периоде и мерах предосторожности, связанных с ним. В том числе, о порядке действий в случае резкого подъема уровня воды в ближайших водных источниках.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA