Межконфессиональный диалог

В муниципалитете состоялось очередное заседание специальной комиссии при Администрации Уфы.

15 марта состоялось очередное заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы.

В заседании приняли участие представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, служб города, министерств, духовенства, органов обеспечения правопорядка и иных заинтересованных структур.

Открывая совещание, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Тимур Мустаев напомнил о знаковых событиях, которые были проведены в минувшем году. В частности, в столице республики состоялось открытие новых корпусов Российского исламского университета ЦДУМ России, прошли Епархиальные Табынские чтения, традиционно на высоком организационном уровне были проведены крупные религиозные праздники такие как Рождество, Крещение Господне, Пасха, Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Секретарь комиссии, начальника отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями УВИГО Юлия Кошкина представила отчет об итогах работы за 2022 год. В частности, она отметила, что наиболее распространенными конфессиями в Уфе остаются ислам, православие, протестантизм и около 10 процентов составляют иные религиозные конфессии, в частности это иудаизм, католицизм, старообрядчество и ряд других течений.

С религиозными организациями комиссия ведет работу как самостоятельно, так и через комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений при администрациях районов города. Традиционно оказывается содействие в вопросах благоустройства прилегающих территорий к мечетям и храмам, а также методическая помощь в оформлении и актуализации паспортов безопасности объектов. Кроме того, религиозные организации, которые являются некоммерческими, ежегодно участвуют в конкурсах грантов различных уровней и реализуют общественные социально значимые проекты. В этом направлении также налажено эффективное взаимодействие.

На повестку дня был вынесена тема проведения встреч представителей духовенства в образовательных организациях в рамках занятий по основам религиозных культур и светской этики. Выступили заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Султан Бадыков, управляющий делами Уфимской епархии Русской Православной Церкви Дмитрий Кондрашов, руководитель отдела регистрации Центрального духовного управления мусульман России Мухаммад Минигалиев, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Тимур Зайнуллин.

Также рассмотрено укрепление взаимодействия муниципалитета с казачьими обществами, проинформировали о направлениях своей деятельности атаман Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Максим Дементьев, атаман Станичного казачьего общества «Станица Уфимская» Борис Махов, заместитель атамана Хуторского казачьего общества «Бельское казачество» города Уфы Ильгам Хабибуллин.

Представители казачьих обществ участвуют в культурно-массовых и военно-патриотических мероприятиях, работают с молодежью, оказывают содействие в охране общественного порядка на городских территориях и в местах проведения праздников и помощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участвуют в сборе гуманитарной помощи и в качестве добровольцев в самой специальной военной операции.

Далее члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы подготовки и проведения в городе мероприятий, посвященных предстоящим праздникам: Пасха – 16 апреля, Ураза-байрам – 21 апреля и Радоница – 25 апреля.

По итогам работы членами комиссии были приняты к исполнению поручения с целью дальнейшего совершенствования работы в сфере государственно-конфессиональных отношений.

 



Образование Молодежная политика Общественный порядок Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA