А держит их в тонусе труд колоссальный

Во вторник, 14 марта, в Национальном Молодежном театре Республики Башкортостан имени Мустая Карима состоялось торжество, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.
А держит их в тонусе труд колоссальный

Во вторник, 14 марта, в Национальном Молодежном театре Республики Башкортостан имени Мустая Карима состоялось торжество, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

В канун профессионального праздника в зале собрались представители Ленинского района столицы. Ныне в сфере ЖКХ здесь трудятся свыше 800 человек, есть династии. Среди профильных организаций - управляющая компания «Ленинский», муниципальное бюджетное учреждение по благоустройству, 40 частных управляющих компаний, 6 ресурсоснабжающих организаций.

Службы жизнеобеспечения несут вахту в любую погоду. Они обслуживают жилищный фонд, обеспечивают дома, школы, больницы, учреждения, предприятия теплом и водой, благоустраивают общественные пространства.

Эту важную работу выполняют также предприятия «Горзеленхоз», «Уфагорсвет», БашРТС, «Уфаводоканал», «Уфимские инженерные сети», компания «Газпром газораспределение Уфа», производственное отделение «Уфимские городские электрические сети». Порядка 250 организаций оказывают в районе бытовые услуги.

Поздравить ленинцев пришли депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Совета городского округа город Уфа РБ, столичной Администрации, руководители предприятий и организаций.

В этот торжественный вечер за многолетний добросовестный труд были награждены более 20 работников. Так, Почетной грамоты Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики удостоены дворники управляющей компании «Ленинский» Татьяна Пивоварова и Ирина Каландарова.

- Работаю в этой сфере уже 12 лет. Мои дворы: Кирова, 8, Достоевского, 58, 60, 68, Карла Маркса, 26, 30, 36, 38. Самое трудное – зима, уборка снега. Хотя это физически тяжелый труд, но он держит нас в тонусе, не дает поправляться, - с улыбкой рассказывает Ирина Ибрагимовна. – Мне нравится общаться с жителями, мы обмениваемся номерами телефонов.

Маляр-штукатур управляющей компании «Современные технологии строительства» Николай Вус за высокий профессионализм и плодотворный труд поощрен Почетной грамотой администрации района. В сфере ЖКХ ветеран уже 40 лет, с коллегами он делится мастерством и опытом.

- В этой профессии я начал трудиться сразу после окончания училища. Мы работаем и в домах, и на промышленных участках. Сейчас уже не смогу перечислить все наши объекты, их очень много, - говорит нам Николай Николаевич.

Этой же награды удостоен мастер салона по ремонту, реставрации обуви и сумок «ДСВ» Семен Давыдов. Вот какие записи оставили о нем в социальных сетях клиенты: «Отдавала обувь и сумки на ремонт и реставрацию, осталась довольна. Вещи потом прекрасно выглядят», «Сдал обувь на реставрацию и ремонт, сделали быстро и качественно, цены, в отличие от других, намного ниже, всем советую!»
Почетную грамоту администрации района получил также слесарь-сантехник компании «БашЖилСервис» Мансур Арсланов. Его трудовой стаж более 20 лет.
- Жители города обращаются с просьбами каждый день. Стараемся выполнить их заявки качественно и в срок, - поясняет Мансур Равилович.

Благодарственные письма районной администрации вручены рабочему производственного участка №3 предприятия «Горзеленхоз» Фанилю Мударисову и диспетчеру ЖЭУ №12 Альбине Бадаевой. Вместе с бригадой Фаниль Фанузович обустраивает парк отдыха «Волна».
- Затонцы довольны: в парке всегда прибрано и чисто. Как удается поддерживать порядок? – уточняем у Фаниля Мударисова.

- Мы стараемся! Коллектив наш дружный, рабочий день начинается с 7 часов утра, трудимся до 4, - отвечает собеседник.

А вот у диспетчера Альбины Бадаевой мы поинтересовались, с какими вопросами чаще обращаются жители микрорайона.

- Просьбы носят сезонный характер. Сейчас много заявок по кровле, летом – по наведению порядка во дворах. А слесаря жильцы вызывают на дом круглый год. Бывает, что после исполнения заявки жильцы благодарят, это нас радует! Иногда смена проходит спокойно, а порой случается такая запарка, что выходишь с работы «выжатый». Нередко уфимцы жалуются диспетчеру на высокие тарифы. Это и понятно, люди платят за услуги ЖКХ немаленькие деньги, - резюмирует Альбина Ришатовна.

Ведущего специалиста отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации района Лазаря Лазарева поощрили Благодарственным письмом Главы Администрации Уфы. Мы просим Лазаря Николаевича рассказать подробнее о работе с населением.
- Жители обращаются к нам ежедневно, их заявки выполняются. Если возникают определенные проблемы, общаемся с людьми индивидуально, используем социальные сети. Информируем население, например, об отключении воды в связи с ремонтными работами. Обращения касаются в основном управляющих компаний. Жильцам, к примеру, не нравится, как обслуживается дом. Большая часть вопросов носит бытовой характер. Координируем также отлов безнадзорных животных.

Приветствуя участников праздничной встречи, глава администрации Ленинского района Олег Котов отметил лидирующие позиции жилищников в благоустройстве территории.

- За всем этим стоит колоссальный труд рабочих, техников, инженеров, руководителей предприятий и организаций сферы ЖКХ и бытового обслуживания населения. В Уфе успешно реализуются программа капитального ремонта многоквартирных домов, комплексного обустройства дворов, проекты развития общественных пространств.

Федеральная программа «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» способствует субсидированию строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах, выделяется также дополнительное финансирование на прокладку инженерных сетей в Забелье. Благодаря поддержке руководства республики и города ежегодно обновляется автопарк коммунальных служб, динамично развивается сфера бытового обслуживания. В приоритете – индивидуальный подход и комфорт горожан! Сотрудники отрасли ЖКХ Ленинского района также отважно сражаются в зоне СВО, участвуют в восстановлении жизнедеятельности города Мариуполя, – подчеркнул Олег Котов.

Завершился торжественный вечер великолепным концертом.


Ленинский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA