Профилактику наркомании обсудили на заседании комиссии

20 марта в Администрации Ленинского района Уфы состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали члены комиссии, а также заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №2 Республиканского наркологического диспансера №1 Булат Рахматуллин.

20 марта в Администрации Ленинского района Уфы состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали члены комиссии, а также заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №2 Республиканского наркологического диспансера №1 Булат Рахматуллин. Открыл и вёл работу заседания заместитель главы Администрации Ленинского района Мирхат Казаргулов.

На повестку дня вынесены результаты мониторинга наркоситуации на территории района за 2022 год и результаты проведения социально-психологического тестирования и профилактических осмотров обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Выступая по первому вопросу заместитель начальника отдела полиции №4 Управления МВД России по г.Уфе Рамиль Галлямов проинформировал о наркоситуации в районе, количестве административных правонарушений, профилактических мероприятиях по выявлению правонарушений, совершенных несовершеннолетними и их родителями.

По второму вопросу повестки выступила начальник Управления по гуманитарным и социальным вопросам Администрации ленинского района Уфы Венера Гафарова.

– На базе 11 общеобразовательных организаций района проведено анонимное социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Участниками тестирования стали обучающиеся, достигшие на момент проведения 13 лет. Вся процедура тестирования прошла с соблюдением прав ребенка в рамках законодательных норм, - отметила Венера Асхатовна.

С целью профилактики правонарушений и разъяснения учащимся о пагубности употребления наркотиков в школах ведется целенаправленная работа с подростками, проводятся профилактические беседы, круглые столы, родительские собрания, классные часы и т.д.

В рамках заседания Мирхат Казаргулов ознакомил присутствующих с планом работы Антинаркотической комиссии с указанием целей и задач. Завершая обсуждение, заместитель главы отметил важность регулярной совместной работы в данном направлении, подчеркнув, что только ответственный подход всех членов комиссии к поставленным задачам позволит не допустить завоз и распространение наркотических средств.


Ленинский район
Образование Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA