В Уфе оцифровывают ямы

В Уфе оцифровку и устранение ям ведут с помощью системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры или СКПДИ.

Ежегодно после схода снега на дорогах фиксируют ямы и выбоины. В целях устранения локальных разрушений уфимские коммунальные службы уже в феврале приступили к ямочному ремонту. Подчеркнем, это временная мера, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения.

В настоящее время в Уфе, как и по всей республике, оцифровку и устранение ям ведут с помощью системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры или СКПДИ. Каждому выявленному дефекту присваивают свой идентификационный номер, указывают точное местоположение ямы, ее параметры и прикладывают фото. После устранения дефекта подрядчик направляет в систему СКПДИ соответствующий фотоотчет.

По состоянию на 22 марта 2023 года в башкирской столице проинспектировали 1508 участков из 6734. По итогам мониторинга выявили и оцифровали 1011 дефектов дорожного покрытия на площади более 2400 кв.м. Так, коммунальщики устранили 160 дорожных дефектов на площади 484 кв.м. Ямы устраняют с холодной асфальтобетонной и щебеночно-битумной смесями. Эти технологии позволяют проводить работы при отрицательных температурах.

При наступлении стабильной положительной температуры городские службы для восстановления изношенных слоев дорожного полотна выйдут с ремонтом большими картами с применением мелкозернистой асфальтобетонной смеси.

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA