Ложный вызов — реальное наказание

Напоминаем об ответственности за телефонный терроризм.
Ложный вызов — реальное наказание

За неделю в Уфе зарегистрировано 7 заведомо ложных сообщений об акте терроризма — это 7 случаев пустой траты ресурсов, дополнительной нагрузки спецслужб и паники.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма можно получить крупный штраф (от 200 тысяч до 2 млн рублей) или лишиться свободы на срок до 8-10 лет. Ответственность предусмотрена статьей 207 УК РФ.

Ложный вызов пожарных, полиции, скорой медицинской помощи также карается законом. Если спецслужбы вызываются без каких-либо причин, то лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В случае, когда административное правонарушение совершено лицом в возрасте до 16 лет, а уголовное - до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родителей малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, а подросток ставится на учет.


Орджоникидзевский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA