Железный конь газон испортит

Паркуясь на озелененных территориях, водители наносят вред окружающей среде.
Железный конь газон испортит

С потеплением и, как следствие, таянием снега столица с каждым днем приобретает все более четкие очертания. Однако не все замечают освободившиеся от белого одеяла городские детали. Многие автовладельцы «на автомате» (и это не связано с коробкой переключения передач) продолжают оставлять свои автомобили на привычных местах. И если зимой парковка на покрытом слое снега газоне могла сойти с рук, то весной с этим будет намного сложнее.

Статья 6.21 КоАП РБ за размещение транспортных средств на газонах, цветниках и иных озелененных территориях грозит административной ответственностью. В первый раз для граждан штраф составит от 1 до 2 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 3 до 4 тысяч. На должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических – от 20 до 30 тысяч. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа на должностных лиц от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических – от 35 до 50 тысяч.

Паркуясь в подобных местах, водители портят их, нанося вред окружающей среде, плодородным слоям почвы. Далеко не все владельцы транспортных средств содержат свои автомобили в технически исправном состоянии, следовательно, не исключены случаи утечки топлива, масла, антифриза, тормозной и других жидкостей. Эти и подобные нарушения экологического законодательства влекут за собой превышение допустимых норм содержания вредных веществ и примесей в почве и грунтовых водах.

Администрация Уфы призывает жителей и гостей города не парковать автомобили на газонах, детских и спортивных площадках. Существуют специально отведенные для этого места. Не стоит забывать простую истину - чистота и порядок зависят от каждого из нас!


Транспорт Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA