Орджоникидзевский район готовится к Пасхе и Ураза-байрам

В Администрации Орджоникидзевского района состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

Пасха в этом году выпадает на 16 апреля, а Ураза-байрам – на 21. Подготовка к этим религиозным праздникам уже началась. Основные организационные моменты обсудили на сегодняшнем заседании районной комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Мероприятие прошло под руководством заместителя главы администрации района Джалиля Вильданова.

Так, 16 апреля текущего года христиане празднуют Пасху. Традиционно праздничные богослужения пройдут в трех храмах района: в Православном приходе Свято-Пантелеимоновского храма (ул. Архитектурная, 7/1), в Пророко-Илиинском храме (ул. Кемеровская, 89а), а также в Приходе Смоленской иконы Божией Матери г. Уфы (ул. Тимашевская, 128).

21 апреля, в день окончания поста в священный месяц Рамадан, будет праздноваться один из двух главных мусульманских праздников – Ураза-байрам. Молитвы пройдут в мечети-медресе «Ляля – Тюльпан» (ул. Комарова, 5), в мечети «Дания», (ул. Тимашевская, 103) и в мечети «Махалля» (ул. Советская, 31/1).

Во время проведения религиозных праздников Ураза-байрам и Пасха силами сотрудников полиции и Центра общественной безопасности будет обеспечена охрана общественного порядка.

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрели вопросы формирования патриотического воспитания молодежи и актуализации паспортов безопасности.

На территории района религиозные организации ранее были обследованы, категорированы и паспортизированы. Сейчас пришло время актуализации паспортов безопасности. Поэтому на первое полугодие текущего года запланированы выезды по таким объектам.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA