В Уфе усилили профилактическую работу с рыбаками

Поздняя осень и весна – самые опасные периоды для любителей подледной рыбалки. Лед на водоемах крайне хрупкий и непрочный, любой выход на него может стать последним.


Поздняя осень и весна – самые опасные периоды для любителей подледной рыбалки. Лед на водоемах крайне хрупкий и непрочный, любой выход на него может стать последним.
На реке Белой, где сегодня сотрудники Управления гражданской защиты г. Уфы проводили профилактический рейд, поверхность испещрена промоинами, местами водоем свободен ото льда. Но это не останавливает рыбаков – они сидят на излюбленных местах, хотя добраться до них – словно пройти сквозь минное поле.

- Опасность заключается в том, что толщина льда на реке не везде равномерна: где-то может быть 50 см, а рядом – меньше 5 см. К тому же и лед стал непрочный – из-за потепления и дождей он сейчас пористый, рыхлый, шагнешь на него – он сломается даже без предупреждающего хруста, – рассказывает спасатель 1-го класса Радик Гареев.

Но рыбаки опасений специалистов не разделяют: уверены, что с ними ничего не случится. И из пяти любителей подледной рыбалки, с которыми провели беседу сотрудники УГЗ г. Уфы, реку покинул лишь один.

- В связи с потеплением и снижением прочности ледового покрова водоемов мы усилили профилактическую работу с населением. На данный момент в Кировском районе мы провели 112 рейдов, об опасности выхода на лед напомнили 408 людям, – рассказал Ильнур Якупов, начальник Управления гражданской защиты по Кировскому району.

Всего же с начала зимнего периода в столице проведено 862 рейда, о правилах поведения на водоеме зимой проинструктировано свыше 3700 человек.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA