Профилактический рейд по местам возможного подтопления

В период паводка часть уфимских садоводческих товариществ попадает в зону возможного подтопления. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных подъемом уровня воды, данные территории находятся на постоянном контроле у городских служб, обеспечивающих безопасность, в том числе и у представителей пожарной охраны столицы.

Так, очередной рейд по садоводческим товариществам, находящимся на территории возможного подтопления провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району. В ходе мероприятия были посещены СНТ «Солнышко» и «Нагаевское лесничество». Повышенное внимание к ним обращено в связи с близким расположением водных объектов.

Представители пожарной охраны провели обход территории товариществ, организовали профилактические беседы с жителями и ответственными лицами, распространили агитационный материал, посетили объекты торговли. Помимо вопросов подготовки к паводковому периоду, порядка действий в случае возникновения угрозы подтопления жилья, и эвакуации, были разобраны темы, связанные с пожарной безопасностью.

Не все граждане знают, что на подтопленных территориях могут возникать пожары. Как правило это обусловлено перепадами напряжения в электросети, нарушениями в работе электрических приборов, попаданием воды на оголенную проводку, в электрощиты, газовые системы. Огнеборцы дали рекомендации как минимизировать риски и безопасно преодолеть этот сложный период.

«В случае если необходимо покинуть жилое помещение, убедитесь, что все приборы отключены, помещения обесточены и перекрыта подача газа. Мягкую мебель, электрическое оборудование и ценные вещи лучше заблаговременно поднять на верхние этажи или чердачные помещения», - советуют огнеборцы.

Также в рамках обхода садовых товариществ пожарные посетили пожилых граждан и семьи с детьми, проживающие на этой территории. Все они взяты на учет и к ним будет незамедлительно направлена помощь в случае резкого подъема уровня воды. Следует отметить, что на протяжении всего опасного периода в каждом из районов столицы функционируют противопаводковые штабы, координирующие работу по спасению людей и ликвидации ЧС, а в случае необходимости в кратчайшие сроки будут развернуты и пункты временного размещения.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA